Стамбул примет V Фестиваль культуры этноспорта

В Стамбуле 9 июня стартует V Фестиваль культуры этноспорта, сообщает «Анадолу». 

Мероприятие, организатором которого выступила Всемирная конфедерация этноспорта, будет проходить на территории аэропорта имени Ататюрка в стамбульском районе Ешилкёй.

Презентация фестиваля, который завершится 12 июня, состоялась во вторник в отеле Dedeman.

На ней присутствовали президент Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган, председатель правления Turkish Airlines (THY) Ахмет Болат, генеральный директор Türk Telekom Юмит Онал, председатель совета директоров Vakıf Katılım Озтюрк Оран и руководитель организации Spor Toto при Министерстве молодежи и спорта Буньямин Бозгейик.

Выступая на презентации, президент Всемирной конфедерации этноспорта Эрдоган сообщил, что в нынешнем году фестиваль продолжит свою работу после двухлетнего перерыва из-за пандемии.

По его словам, весь мир традиционных видов спорта с нетерпением ожидал возобновления фестиваля. «Если летом 2020 года фестиваль не проводился из-за пандемии, то в 2021 году проведению мероприятия помешали наводнения и пожары. С согласия спонсоров вместо фестиваля мы приняли решение организовать мероприятия в школах регионов. Конфедерация принимала участие в организациях в более чем 100 учебных заеданиях. В последний раз мы побывали в 84 школах в 9 пострадавших от наводнения районах Черноморского региона и пообщались с 11 тыс. учащихся. Мы оказали моральную поддержку более чем 40 тыс. учащихся в 43 районах Антальи и Муглы. Появилось очень много красочных кадров. Я лично стал свидетелем детской радости. Учителя и административный состав учебных заведений выразили благодарность. Мы продолжим наши инициативы в школах», — сказал Эрдоган.

По его словам, в V Фестивале культуры этноспорта примут участие семьи в составе от семи до 70.

Как вы знаете, начался процесс реализации проекта Национального парка. Выражаем надежду на то, что он станет более зеленым и подходящим для проведения мероприятий, так как мы планируем продолжить ежегодную традицию проведения фестиваля, отметил Эрдоган.

При этом глава Всемирной конфедерации этноспорта обратил внимание на масштабность фестиваля в плане продвижения традиционных видов спорта.

«В состав конфедерации входят 22 члена из 15 стран, установлены контакты приблизительно с 80 странами, подписаны документы о намерениях с министрами из 12 стран», — отметил Эрдоган.

По его словам, Всемирная конфедерация этноспорта продолжает сферы сотрудничества, в том числе с ООН и ЮНЕСКО.

«Фестиваль культуры этноспорта в Стамбуле станет самой масштабной площадкой пропаганды традиционных видов спорта. Наша цель — повысить осведомленность общественности о исторических видах спорта. Мы стремимся познакомить посетителей фестиваля не только с традиционными видами спорта Анатолии, но и традициями спорта стран-гостей», — добавил Билал Эрдоган.

www.novayaepoxa.com

552
virtonnews.com