«Сталин Донер» попал под каток репрессий

В заведение с шаурмой Stalin Doner около станции метро «Войковская» в Москве пришла полиция, передаёт телеканал «360» со ссылкой на своего корреспондента.

Что стало причиной проверки небольшого киоска, неизвестно. В настоящее время шаурмичная закрыта на неопределённый срок. По данным «360», сотрудник Stalin Doner во время визита сотрудников МВД выключил свет, переоделся в свою одежду и ушёл из точки в сопровождении полицейских.

Владелец шаурмичной Станислав Вольтман объяснил, что полицейские требовали демонтировать вывеску. По его словам, «никаких законов» он не нарушил, поэтому у МВД нет оснований закрывать точку. «Полицейские вчера пришли, безосновательно требовали документы, заставляли меня демонтировать вывеску. <…> Я отказался. И они не сняли», — заявил бизнесмен.

На шаурмичную Stalin Doner обратили внимание 7 января. Заведение с кебабом на вынос появилось в районе метро «Войковская» на улице Зои и Александра Космодемьянских 35/1. Кроме имени и портрета Сталина киоск использует цитату генсека: «Жить стало лучше, жить стало веселее!» В меню Stalin Doner пять видов шаурмы: «ГОСТ.Стандарт», «Сталинская с двойным мясом», «От Берии с соусом ткемали», «Хрущёвская в сырном лаваше» и «Ассорти». Персонал заведения при этом одет в форму НКВД.

Информация с фото разлетелась по соцсетям, вызвав многочисленные обсуждения, в том числе и критику. «Почему у людей такая короткая память?!», «Наша жизнь всё больше стала похожа на дурдом», «Неужели остались только потомки НКВДшников», «Шаурма из человечины», — такие комментарии начали оставлять пользователи только в одном Facebook.

Глава партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин связал использование имени Сталина в название кафе с ростом его популярности. По его словам, в обществе снижается критическое и негативное отношение к личности генсека ЦК КПСС. «Сталин —мощнейший руководитель страны, который построил экономику, выиграл Великую Отечественную войну. Наши граждане всё больше это понимают», — заявил он. При этом Сурайкин отметил, что несмотря на то, что ему лично не нравится название Stalin Doner, добиваться закрытия заведения он не собирается. Председатель Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев, напротив, назвал шаурмичную на «Войковской» дурным маркетинговым ходом. «Владельцам надо побольше головой думать. Я думаю, что и дети репрессированных, и внуки без восторга воспримут эту идею», — объяснил он. По его словам, форма НКВД напоминает россиянам о времени политических репрессий и в этом ничего хорошего нет. Владелец Stalin Doner Станислав Вольтман отметил, что никого не хотел унизить таким названием своего киоска: «Меня интересует эта фигура, но я не поклонник Сталина».

www.novayaepoxa.com

660
virtonnews.com