США ввели дополнительные санкции в отношении Ирана

США 17 мая расширили санкции в отношении Ирана.

Об этом говорится в сообщении министерства финансов США.

В новом санкционном списке оказались два высокопоставленных чиновника, уличенных в организации поставок взрывчатых веществ и других опасных материалов в Сирию, а также участию в иранской программе по созданию твердотопливной баллистической ракеты. Кроме этого, жесткие меры введены в отношении группы коммерческих компаний из КНДР и иранских фирм.

«Администрация подтвердила свою приверженность политике противодействия дестабилизирующим действиям Ирана, таким, как создание баллистических ракет и поддержка режима Асада», — заявил Министерства финансов США Стивен Мнучин.

В официальном сообщении упоминается высокопоставленный чиновник оборонного ведомства Ирана Мортеза Фарасатпур, причастный к реализации программы по созданию баллистических ракет, а также директор компании SBIG Рахим Ахмади, отвечавший за испытания ракетного оружия.

Кроме того, санкции были введены в отношении китайского чиновника и трех китайских компаний, связанных с поддержкой программы. По утверждению американских властей, китайские компании поставляли в Иран различное оборудование военного назначения, включая системы наведения ракет.

Напомним, что в предыдущий раз министерство финансов США вводило дополнительные санкции в отношении Ирана 3 февраля. Тогда в санкционный список попали 13 граждан Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, Кувейта и Ливана. Кроме того, в нем находятся 12 компаний из этих стран. В минфине США сообщили, что ограничения ввели в рамках борьбы с терроризмом и из-за нарушения режима нераспространения ядерного оружия.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят свое действие.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1285
virtonnews.com