США vs Россия: Украина между молотом и наковальней

НАТО vs Россия: Украина между молотом и наковальней

президент США Дональд Трамп

Мир взбудоражен недавним заявлением президента США Дональда Трампа о намерении выйти из Договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности, подписанного еще Горбачевым и Рейганом, из-за его несоблюдения со стороны РФ. И добавил: будет наращивать собственные ядерные «мускулы».

Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган

Между молотом и наковальней

Историческое заявление Трамп сделал 20 октября, выступая на митинге перед жителями Невады, штата, который считается «полигоном» для испытания ядерного оружия. Президент США не стал уточнять, в чем именно РФ нарушила договор — но еще в 2014 году, при Обаме, Белый дом говорил об испытании Россией в 2008-м ракеты, запрещенной договором.

 

генсек НАТО Йенс Столтенберг

Параллельно сигнал поступил от НАТО — генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что РФ разрабатывает новую ракету наземного базирования 9М729. Позже вкомментариях прессе Трамп уточнил: соглашение нужно было расторгнуть много лет назад. «У нас сейчас больше денег, чем у кого-либо еще. Мы будем наращивать ядерный арсенал, пока остальные не придут в себя. Когда это произойдет, мы все поумнеем и остановимся — это угроза для всех, в т. ч. России и Китая», — заключил президент США. В качестве парламентера в Москву был командирован помпрезидента США по нацбезопасности Джон Болтон, он и обсудил решения с Николаем Патрушевым, секретарем Совбеза РФ, и другими высокопоставленными чиновниками.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

Похоже, что в Кремле угрозу всерьез не восприняли — Минобороны РФ в лице Сергея Шойгу предложило Болтону «более активный диалог» по вопросам ядерного сдерживания, а глава комитета Госдумы по нацбезопасности Леонид Слуцкий прокомментировал угрозу СМИ в том ключе, что решение не принято, а выход из договора — «свойственная для Трампа «пугалка», превентивная мера на тот случай, если что-то пойдет не так».

На самом деле, проблема куда серьезнее. Во-первых, обе страны поднимали дискуссию о разрыве договора. В США «застрельщиками» выступало правое крыло Республиканской партии, т. н. «ястребы» (демократы наоборот — за сохранение договоренностей). В РФ вопрос педалировало Минобороны еще в 2007 году. «Но принципиальными противниками такого шага выступят европейцы. РФ надеется, что именно они сейчас будут давить на Трампа с требованием не пересматривать систему безопасности», — сказал «Вестям» бывший замглавы Генштаба ВСУ генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко. МИД Германии, действительно, уже назвал решение США «пагубным», Британия, в свою очередь, заявила об «абсолютной

бывший замглавa Генштаба ВСУ генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко

поддержке» решения Вашингтона.

С другой стороны, с 80-х на карте мира появилось немало стран, владеющих такими ракетами. «У Индии, Ирана, Израиля, КНДР они уже есть. Получается, что в проигрыше только две страны — другие развили технологии», — пояснил Романенко «Вестям». Но сегодня для Трампа главный аргумент — наличие ракет малой/средней дальности у Китая. По мнению эксперта Украинского института будущего Ильи Кусы, задумка Вашингтона — сесть уже за трехсторонний стол переговоров «Вашингтон — Пекин — Москва» через 1-2 года конфронтации и гонки вооружений. «Впрочем, если Китай и РФ откажутся подписывать новый договор на условиях США, встанет вопрос: а что дальше», — отмечает эксперт.

Гонка начнется в июне

эксперт Национального института проблем международной безопасности при СНБО Борис Парахонский

По договору, США и СССР должны были уничтожить все ракеты малой и средней дальности (т. е. те, которые способны лететь на расстояние от 150 до 5000 км) и обязались не производить и не разворачивать их в будущем. Текст до сих пор размещен на сайте ООН, в нем говорится, что стороны «могут выйти из договора, если решат, что обстоятельства поставили под угрозу их высшие интересы», а уведомить другую сторону нужно за полгода до выхода. То есть уже в июне 2019 года обе страны могут начать гонку вооружений. «К разрыву шло уже давно: РФ заводила «Искандеры» (оперативно-тактические ракетные комплексы дальностью до 500 км) в Калининград, Польша предлагала США создать военную базу на своей территории с полным циклом ракет. Речь о полномасштабной гонке вооружений, прямо как в 80-е годы, — говорит «Вестям» ведущий эксперт Национального института проблем международной безопасности при СНБО Борис Парахонский. — В вопросах мировой безопасности мы снова отброшены на 30-40 лет».

И один из главных вопросов сейчас в том, будет ли расторгнут еще один принципиальный договор о нераспространении ракетного оружия. «Его РФ

военный эксперт Олег Жданов

нарушать боится — те же «Искандеры» из Калининграда вывели после учений, так же они не появились в Крыму. Но чуть только их там рискнут разместить, то американцы вполне могут прийти в Киев с предложением: можно, у вас тут «в уголке» постоят наши «Першинги» или «Томагавки»?— иронизирует военный эксперт Олег Жданов. При этом в наличии новых технологий у США эксперты не сомневаются. «У них на низком старте частный военно-промышленный комплекс, который надеется на огромную прибыль при производстве ракет малой/средней дальности — тот же ВПК в РФ, учитывая бюрократию, не так эффективен», — отмечает Жданов.

Украина в роли «буферной» Польши перед перед Второй Мировой Войною

политолог-международник Андрей Мишин

Украина, по мнению экспертов, оказывается в невыгодном положении. «Наш президент называет Украину «форпостом» в войне с РФ. Хотя на самом деле нам стоило бы занять позицию «цитадели»: любой форпост можно смять за два-три часа современной войны. При войне с применением ракет малой/средней дальности (даже без ядерного заряда) жизнь рядового составляет две секунды, танка — минуту, — утверждает политолог-международник Андрей Мишин. — Увы, но наша территория продолжает оставаться шахматной доской для США и РФ». А в случае, если военные действия не произойдут, Украина в опасности, поскольку оружие может быть размещено вблизи ее границ.

«Даже если оно будет нацелено на третьи страны, оно несет угрозу для нас, — убежден Борис Парахонский. — Кроме того, нам придется реанимировать систему оповещения, и, не исключено, что мы сможем сами разрабатывать ракеты с радиусом действия более 500 км — это логично».

Впрочем, по словам Игоря Романенко, Украина все-таки ограничена в разработках дальностью в 300 км. «Но в ракетах, запускаемых с воздуха, ограничений нет, поэтому наши КБ разрабатывают крылатые ракеты «Нептун», ведут ракетные проекты «Гром-2», — рассказал он «Вестям».

Одновременно Украине, по мнению экспертов, необходимо получить более современное вооружение стандартов НАТО, чем ее нынешние образцы. «Не зря США пригнали на учения в Староконстантинов свои

самолеты F-15 и F-16, они показывают их возможно

Украина оказалась в роли «буферной» Польши

сти и дают нашим пилотам «обкатать» эти машины. Но, поставляя нам оружие, США в то же время отказываются подписывать с нами союзнический договор, — говорит Жданов. — Воевать за нас, «союзников», они не хотят, а будут лишь подносить нам боеприпасы, бросая в бой против РФ».

Территориальная близость к РФ играет еще одну злую шутку: на днях было объявлено о развертывании дивизии из МиГ-31 и Су-34, оснащенных гиперзвуковыми ракетами «Х-47 Кинжал», часть которых базируется в Перми. Дальность полета ракет позволяет достигать территории Балтии и Украины. «Как бы там ни было, Украина оказалась в роли «буферной» Польши перед Второй мировой», — заключил Мишин.

www.novayaepoxa.com

2761
virtonnews.com