США созовут экстренное заседание в ООН из-за Ирана

США созовут специальные заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке и Совета ООН по правам человека в Женеве в связи с событиями в Иране.

Об этом заявила постпред США при ООН Никки Хейли.

«От иранских диктаторов мы можем ожидать очередных вопиющих нарушений прав человека в ближайшие дни. ООН должна отреагировать. Соединенные Штаты созовут экстренные сессии ООН в Нью-Йорке и в Совете по правам человека в Женеве. Молчать нельзя. Народ Ирана взывает о свободе», – заявила Хейли.

Она прокомментировала заявления руководителей Ирана, утверждавших, что за протестами, охватившими страну, стоят внешние силы.

«Иранские диктаторы делают то же, что и всегда. Говорят, что протесты были задуманы врагами Ирана. Мы знаем, что это полная чушь. Демонстрации были абсолютно спонтанными. Они показывают истинное положение народа, который долгое время угнетался, а теперь восстал против диктаторов», – сказала дипломат.

Ранее администрация президента США Дональда Трампа призвала власти Ирана отменить блокировку соцсетей на фоне протестов в стране.

Напомним, что в крупных городах Ирана с 28 декабря проходят массовые акции протеста Жертвами беспорядков стали более 20 человек.

www.novayaepoxa.com

1119
virtonnews.com