США продлили режим санкций против Сирии

Президент США Дональд Трамп принял решение еще на один год продлить режим односторонних санкций в отношении Сирии.

Об этом следует из заявления, размещенного в электронной базе Федерального реестра США.

Речь идет о сохранении в силе различных ограничительных мер, которые последовательно вводились Вашингтоном против Дамаска в период с 2004 по 2012 год. Эти рестрикции, в частности, предусматривают блокировку находящихся под юрисдикцией США активов некоторых физических и юридических лиц, а также запрет на экспорт определенных категорий американских товаров и услуг в Сирию.

В документе утверждается, что руководство Сирии во главе с президентом Башаром Асадом допускает «насилие и нарушение прав человека», чему якобы способствуют Россия и Иран. «США призывают режим Асада и его сторонников остановить свою жестокую войну, ввести по всей стране режим прекращения огня, обеспечить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи всем нуждающимся сирийцам и обсуждать политический переход в Сирии», — говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что «США будут принимать во внимание изменения состава, политики и действий правительства Сирии, решая, следует ли сохранять» в дальнейшем нынешний режим односторонних санкций.

www.novayaepoxa.com

622
virtonnews.com