США призывают своих граждан воздержаться от поездок в Турцию

США призывают своих граждан воздержаться от поездок в Турцию.

Oб этом сообщает Тренд со ссылкой на сайт Госдепартамента США.

Причиной этого призыва являются акции протеста, которые проводятся в Турции после признания США Иерусалима столицей Израиля.

Накануне в Анкаре прошла массовая акция протеста у посольства США против признания Иерусалима столицей Израиля.

Отметим, что сегодня в ряде городов Турции также ожидаются массовые акции протеста.

Ранее, на официальных сайтах дипмиссий США в целом ряде стран опубликованы сообщения для находящихся за границей американцев о возможной угрозе их безопасности. Рост антиамериканских настроений дипломаты связывают с решением президента Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

Посольства США в Великобритании, Италии, Германии и Белоруссии на своих сайтах и в соцсетях разместили сообщения о том, что решение Трампа «может вызвать протесты, которые могут привести к насилию». Такие же предупреждения размещены на сайтах американских посольств в Израиле, Афганистане, Турции и Иордании.

Находящихся за рубежом американцев призвали проявлять бдительность и осторожность и избегать районов, где проходят акции протеста.

В среду Дональд Трамп заявил, что его США официально признают Иерусалим столицей Израиля. Президент США также распорядился перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Власти Палестины сравнили это заявление Трампа «равносильно объявлению войны на Ближнем Востоке». Турция и другие мусульманские страны грозят разрывом отношений с Вашингтоном и Израилем.

Заявление Трампа раскритиковали лидеры европейских государств, представители международных организаций, включая генсека ООН. Сразу 8 стран потребовали созвать экстренное заседание Совбеза ООН по этому вопросу, которое может состояться 8 декабря.

www.novayaepoxa.com

1470
virtonnews.com