США перебросили броневики в Сирию из-за беспредельных действий России

Минобороны США приняло решение перебросить на северо-восток Сирии боевые машины пехоты M2A2 Bradley в связи с тем, что российские военнослужащие якобы проводили патрулирование в регионе не в отведенной для этого зоне, заявил глава центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи.

«Пару месяцев назад нам предоставилась возможность отправить туда [на северо-восток Сирии] бронетехнику. Русские проводили патрулирование фактически вне своей зоны, в несогласованном с нами районе. Мы им не давали на это разрешения», – передает ТАСС слова главы командования, в зону оперативной ответственности которого входит прежде всего Ближний Восток. По его версии, Пентагон «посчитал целесообразным» в связи с этим отправить БМП «Брэдли» на северо-восток Сирии.

19 сентября сообщалось, что международная коалиция, возглавляемая США, перебросила на северо-восток Сирии боевые машины пехоты Bradley. Пентагон последний раз перебрасывал Bradley в Сирию в октябре 2019 года. Тогда сообщалось, что это делается для «победы над остатками ИГ» и «защиты критически важной инфраструктуры».

Напомним, в августе на северо-востоке Сирии военнослужащие США получили незначительные ранения в результате непреднамеренного столкновения с российским патрулем. Кроме того, в Сети появилось видео, где «сошлись» International MaxxPro ВС США, российские БТР, «Тигр», «Тайфун-К» и «Урал». Дорожные инциденты между российскими и американскими военными случались и ранее. В начале года в Сети появилась видеозапись дорожного инцидента между российскими и американскими военными в Сирии. Также было опубликовано видео из сирийской провинции Хасеке, где, как сообщают авторы ролика, подразделения вооруженных сил США заблокировали путь российскому военному конвою в направлении населенного пункта Амуда. Кроме того, американцы не пропустили российского генерала в Манбидж.

www.novayaepoxa.com

1051
virtonnews.com