США официально выводят войска из Сирии

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс объявила о начале операции по выводу войск США из Сирии, о чем ранее писали СМИ.

«Мы начали возвращать войска США на родину, переходя к следующему этапу данной кампании», — цитирует ее Reuters.

Она также подтвердила слова президента США Дональда Трампа о том, что американским силам удалось полностью разгромить «халифат» ИГ (запрещено в РФ), который еще пять лет назад казался непобедимым.

При этом Сандерс заявил, что коалиция США на Ближнем Востоке продолжит существование для борьбы с локальными угрозами.

«США и их союзники готовы вновь действовать на всех уровнях, чтобы защищать американские интересы, когда это необходимо. Мы продолжим работать над тем, чтобы лишать радикальных исламских террористов территории, финансирования, поддержки и каких бы то ни было средств преодоления наших границ», — добавила она.

По данным Reuters, все сотрудники Госдепа будут эвакуированы из Сирии в течение 24 часов, а вооруженные силы США будут полностью выведены из страны, когда закончатся последние стадии операции против ИГ. Полностью вывод войск США из Сирии займет 60-100 дней.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные были отправлены в Сирию только для борьбы с группировкой «Исламское государство» (запрещена в России). По его словам, к настоящему времени террористов удалось полностью победить, а потому контингент США может в скором времени покинуть ближневосточную страну.

www.novayaepoxa.com

1806
virtonnews.com