США обеспокоены безопасностью своих военных в Мюнбиче

США обеспокоены тем, что операция ВС Турции «Оливковая ветвь» в Африне может перекинуться на сирийский район Мюнбич, где дислоцированы американские силы.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу, Вашингтон обеспокоен расширением зоны проведения антитеррористической операции ВС Турции, сказал журналистам высокопоставленный представитель властей США.

По его словам, Вашингтон проинформировал Анкару о своей обеспокоенности по поводу безопасности американских военных, находящихся в районе Мюнбича.

«Позиция Вашингтона была доведена до сведения властей Турции в ходе переговоров на уровне делегаций, состоявшихся в Анкаре 23 января», — сказал источник.

Представитель властей США также коснулся темы невыполненных обещаний Вашингтона относительно вывода отрядов террористов YPG из района Мюнбич.

«Я не могу сказать что-либо о будущем Мюнбича. Ясно одно: Мюнбичем должны управлять его жители. Турецкие власти сообщили, что хотят видеть YPG в районах к востоку от реки Евфрат, и Вашингтон проинформирован об этом», — сказал источник.

По его словам, США готовы выполнить обещание, данное Турции по вопросу возвращения в арсеналы Пентагона оружия, поставленного группировкам на севере Сирии.

Представитель властей США сообщил также, что не проинформирован о том, продолжаются ли сегодня поставки оружия YPG. По его словам, ответ на этот вопрос могут дать лишь в Пентагоне.

Источник опроверг сообщения о планах США по созданию «сил по обеспечению безопасности границ» в Сирии.

При этом представитель американских властей признал, что США продолжают сотрудничать с Сирийскими демократическими силами (костяк которых составляют отряды PYD/PKK) «с целью предотвращения бегства террористов ДЕАШ в соседние страны».