США и Израиль готовят очередной заговор против палестинцев

США и Израиль готовят очередной заговор против палестинцев, пытаясь использовать террористов ДЕАШ для совершения провокаций против движения ХАМАС, уверены палестинские эксперты.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу.

По их мнению, именно с этим связано распространенное в минувшую среду террористами ДЕАШ видео с угрозами в адрес ХАМАС.

На видео террористы из ответвления ДЕАШ на Синайском полуострове в Египте казнят некого Мусу Эбу Земата. Как утверждают боевики, казненный поставлял оружие из Египта в сектор Газа. Террорист, совершивший казнь, по некоторым данным, был выходцем из сектора Газа.

Террористы пытаются спровоцировать вмешательство ХАМАС в ситуацию на Синайском полуострове, ухудшить отношения с Египтом и тем самым ослабить позиции палестинского движения в секторе Газа. Все это является ничем иным, как итогом тайного плана спецслужб США и Израиля, считают эксперты.

Как сообщил агентству «Анадолу» политический аналитик Мустафа эс-Саваф, те, кто стоит за публикацией видео казни члена ХАМАС, надеются на то, что движение отомстит террористам.

«Спецслужбы делают ставку на ослабление ХАМАС. Согласно их плану, палестинцы выступят против террористической организации, которая сегодня используется для дестабилизации ситуации в Ираке, Сирии, Ливии и других странах», — сказал Саваф.

В то же время эксперт в сфере безопасности Ибрагим Хабиб отметил, что публикация видео преследует цель создать впечатление, что большинство террористов, действующих на Синайском полуострове, являются выходцами из Газы.

«Видео специально снято так, чтобы на заднем плане были видны проволочные заграждения на границе Египта и Израиля. Эти заявления могут в будущем подтолкнуть ХАМАС к сотрудничеству с Египтом для борьбы с террористами ДЕАШ», — считает Хабиб.

Представители ХАМАС не прокомментировали видео террористов ДЕАШ.

www.novayaepoxa.com

1082
virtonnews.com