Средняя продолжительность жизни в мире увеличилась

Как передает Novayaepoxa.com за последние 70 лет средняя продолжительность жизни в мире увеличилась на 23 года.

Такие данные опубликовала ВОЗ накануне Всемирного дня здоровья, сообщает на сайте ООН.

Однако многие проблемы в сфере медицины все еще не решены. Почти половина всего населения мира не имеет возможности обратиться к врачу. Многие люди не имеют медицинской страховки, и зачастую услуги доктора им не по карману.

«7 апреля мы отмечаем Всемирный день здоровья — и 70-летие Всемирной организации здравоохранения. Со времени ее создания средняя ожидаемая продолжительность жизни во всем мире увеличилась на 23 года», — говорится в послании генерального секретаря ООН.

Глава ООН напомнил, что человечеству удалось покончить с оспой и почти победить полиомиелит. Благодаря усилиям всего международного сообщества, за последние десятилетия удалось сократить масштабы материнской и детской смертности.

«Однако по всему миру люди по-прежнему не всегда могут получить жизненно необходимую медицинскую помощь», — отметил глава ООН.

По данным ВОЗ, половина населения планеты не имеет возможности обратиться к врачу, не имеет медицинского страхования. Более 800 миллионов человек — почти 12 процентов населения мира — расходуют, как минимум, 10 процентов своего семейного бюджета на услуги в сфере здравоохранения. Миллионы семей в мире оказываются в нищете из-за расходов на здравоохранение. Так, на сегодняшний день примерно 100 миллионов человек живут в бедности — на 1,9 доллара в день или даже меньше — из-за того, что им приходится оплачивать услуги медиков из собственного кармана.

www.novayaepoxa.com

1664
virtonnews.com