Спецприз мировой оперной дивы завоевала солистка академии Astana Opera

Солистка Международной оперной академии Astana Opera Гульдана Алдадосова стала обладательницей специальной премии престижного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава, прошедшего в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко (Москва).

Как сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра, певица из Казахстана покорила жюри своим удивительным сопрано и получила в дополнение к специальному призу сразу несколько предложений выступить на ведущих театральных площадках России.

«Слушатели оперной академии Astana Opera, которые уже этим летом завершат свое обучение, демонстрируют большой потенциал. Ожидаем, что в скором времени они покажут себя в качестве солистов лучших театров не только Казахстана, но и других стран, достойно представят казахстанское оперное искусство в мире. Уже сейчас ребята активно выступают в «Астана Опера», дебютируют в оперных постановках за рубежом, успешно участвуют в международных конкурсах. Гульдана Алдадосова – очень перспективная и амбициозная исполнительница, талантливая и целеустремленная обладательница прекрасного голоса. Надеюсь, что получение специальной премии от имени мировой оперной звезды Хиблы Герзмава станет еще одной ступенью в блестящей карьере Гульданы. От всей души поздравляем ее и желаем новых успехов!», — сказал директор «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.

Галым Ахмедьяров

Стоит отметить, что Хибла Герзмава не только всемирно известная оперная певица, выступающая на ведущих мировых оперных сценах: Метрополитен-опера, Ла Скала, Ковент-Гарден, Парижская национальная опера, Арена ди Верона и других, она также является доцентом кафедры сольного пения Московской консерватории, президентом Национальной оперной премии «Онегин», основателем и руководителем музыкального фестиваля «Хибла Герзмава приглашает…». А в жюри конкурса, прошедшего под патронажем оперной дивы, вошли ведущие певцы, режиссеры, дирижеры и оперные агенты.

В конкурсе академию Astana Opera также представляли Ораз Мухамедьяр и Зару Жазыкбаева, завершившие участие после первого тура. Обладателем гран-при стал бас из России Алексей Кулагин. Лауреаты конкурса получили денежные премии, а также возможность дебютировать на оперных сценах лучших российских театров.

Предварительное прослушивание потенциальных конкурсантов проходило с 1 июня по 24 октября 2022 года на основе видеозаписей исполнения двух разнохарактерных арий. Таким образом, в I тур было отобрано 37 участников, которые исполнили арии из предложенного списка. Во втором туре конкурсантом пришлось покинуть зону комфорта: им надо было выступить дуэтом с вокалистом-иллюстратором, а также исполнить арии из классической оперетты и народные песни a cappella. Непростым стал и финальный тур, в который вышли 12 участников. Они исполнили арии из опер русских и европейских композиторов XIX–XXI веков в сопровождении симфонического оркестра. За певицу из Астаны болели сотни поклонников.

«Все мои соперники – сильные и достойные вокалисты. Честно говоря, я не ожидала, что выйду в финал. В первых двух турах нужно было петь арии из списка, который подготовили организаторы, все они – новые для меня, ранее я их не исполняла. Настоящим вызовом стала необходимость выступления с арией из оперетты и народной песней без аккомпанемента», — поделилась Гульдана Алдадосова.

По словам солистки оперной академии, ее целью было показать всему миру, что в Казахстане есть вокалисты, которые могут конкурировать с лучшими мировыми исполнителями, так как обладают потрясающими голосами и тембрами.

«В целом я довольна своими выступлениями, хотя были нюансы, над которыми мне предстоит поработать. Пришло понимание, что с каждым конкурсом я открываю для себя новые эмоции, набираюсь опыта, делаю выводы о том, на что обращает внимание жюри. Участие в подобного рода музыкальных состязаниях – лучшая мотивация, чтобы работать и совершенствоваться, учить партии, постигать языки, что немаловажно, так как на такие конкурсы приезжают менеджеры и агенты, которые могут способствовать твоей карьере», — говорит певица.

Важно подчеркнуть, что музыкальные критики отметили Гульдану Алдадосову сразу после первого тура, назвав «настоящим украшением московской оперной сцены».

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

2016
virtonnews.com