Специалист о подготовке автомобиля к зимнему сезону

Снег, низкие температуры и обледенение дорог по всей стране создают проблемы для автолюбителей и делают неизбежным подготовку автомобиля к зимнему сезону.

Как сказал в понедельник Trend специалист по ремонту автомобилей Сахиль Агабейли, в первую очередь водители должны перейти на зимнюю резину.

«Зимой обязательно следует использовать сезонные шины, которые произведены с учетом температурных и дорожных факторов — они позволяют ездить по снегу, в условиях гололеда, не создают проблем при движении в пробке, подъеме или спуске. Наряду с зимней резиной, следует также обратить внимание и на другие узлы и механизмы автомобиля. Прежде всего это касается ходовой части, передней и задней подвески, тормозной системы и амортизаторов автомобиля. Ведь в зимние месяцы бывают случаи заноса автомобиля на мокром или обледенелом асфальте, чего не происходит в летнее время. Поэтому при возникновении даже незначительных неисправностей в ходовой части автомобиля ее следует немедленно устранить», — сказал он.

По его словам, одной из проблем, с которыми водители часто сталкиваются в зимние месяцы – замерзание двигателя.

«Чтобы предотвратить замерзание в радиаторе и двигателе, необходимо заменить антифриз и подобрать сезонное масло. Водители могут доливать в антифриз воду из-за испарения летом. В таком случае, зимой его следует заменить. Необходимо обратиться к своему мастеру и проверить состав антифриза. При какой температуре замерзает антифриз, можно определить с помощью специального прибора. Как правило, это вещество должно быть морозоустойчивым. Если оно не соответствует нормам, его необходимо полностью удалить из двигателя», — сказал Агабейли.

По словам мастера, при подготовке автомобиля к зимнему режиму, необходимо менять и масло.

«Большинство водителей в летние месяцы используют минеральные или полусинтетические масла. В зимние же месяцы рекомендуется использовать синтетические масла, что обеспечит быстрый запуск двигателя».

Перед холодами необходимо также пройти профилактический осмотр системы зажигания, топливной системы и аккумуляторной батареи автомобиля — это те факторы, которые могут повлиять на работу автомобиля при низких температурах и неблагоприятной погоде.

Отметим, что с прошлой ночи в Баку и на Абшеронском полуострове идет снег. Сегодня температура воздуха в Баку и на Абшеронском полуострове составит ночью до 2 °С мороза, днем около 0 °С. Неустойчивые погодные условия в столице продлятся до 12 января.

www.novayaepoxa.com

1921