Спасатели из 90 стран мира откликнулись на зов помощи Турции

После разрушительных землетрясений 6 февраля спасательные бригады из 90 стран мира прибыли в Турцию для участия в поисково-спасательных работах в зоне бедствия, сообщает «Анадолу».

Свыше 100 стран оказали поддержку Турции на фоне последствий землетрясений. Наряду с гумпомощью, в зону бедствия прибыли бригады спасателей и медиков.

По данным МИД Турции, специалисты из-за рубежа приняли участие в спасении сотен жителей одинадцати провинций Турции, в том числе, в наиболее пострадавших от бедствия провинциях — Кахраманмараш, Хатай и Адыйаман.

Первыми отряды спасателей в Турцию прибыли из братского Азербайджана. Спустя всего несколько часов после первого разрушительного толчка, зафиксированного в 04:17 6 февраля, первая группа спасателей, численностью в 370 человек, вылетела из Баку в Турцию. Всего в поисково-спасательной операции приняли участие 899 спасателей и медиков из Азербайджана, им удалось спасти из-под завалов 53 жителей Турции.

Несмотря на то, что спасатели из других 89 стран уже вернулись на родину, 309 азербайджанских специалистов все еще остаются в зоне бедствия, помогая в ликвидации последствий подземных толчков.

Иностранные спасатели не могли держать слез, когда извлекали из-под завалов граждан.

Греческие спасатели, численностью в 67 человек, принимали участие в поисково-спасательной операции в Хатае.

В городе Искендерун им удалось спасли 50-летнего мужчину и его 6-летнюю дочь. Трогательный момент был зафиксирован на камерах журналистов.

После того, как девочка была извлечена из-под завалов, спасатели обняли друг друга и расплакались.

Группа венгерских спасателей спустя несколько часов работы извлекла из под завалов девочку в возрасте 1,5 лет.

Спасатель рассказал в интервью местному телевидению, что не смог сдержать слез в этот момент.

www.novayaepoxa.com

1751