Союзник Трампа Роджер Стоун признан виновным во лжи Конгрессу и оказании давления на свидетелей

Присяжные признали виновным Роджера Стоуна, давнего друга и союзника Президента Дональда Трампа, который был обвинен в даче ложных показаний Конгрессу и оказании давления на свидетелей. Приговор был вынесен в пятницу, после того, как присяжные начали свой второй день по обсуждению вердикта.

Стоуну было предъявлено обвинение в январе в рамках расследования, проведенного специальным адвокатом Робертом Мюллером по делу о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы США 2016 года. Обвинители утверждают, что он лгал законодателям о WikiLeaks, оказывал давление на свидетелей и препятствовал расследованию, проводимому Комитетом по разведке Палаты представителей США.

Обвинители утверждают, что сотрудники кампании Трампа стремились собрать информацию об электронных письмах, которые, согласно разведсообществу США, были взломаны со стороны России, а затем предоставлены WikiLeaks. Стоун считался «пунктом доступа» к WikiLeaks и часто хвастался наличием инсайдерского доступа к основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

Стоун опровергнул обвинения.

www.novayaepoxa.com

710
virtonnews.com