«Союз» с экипажем стартовал к МКС впервые после октябрьской аварии

Ракета доставит на МКС новый экипаж

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-11» отправилась в полет с первой стартовой площадки космодрома Байконур. Первый после октябрьской аварии старт «Союза» с экипажем на борту прошел успешно.

«Союз-ФГ» оторвался от Земли в 14:31 мск и благополучно вышел на целевую орбиту. Стыковка корабля с Международной космической станцией (МКС) должна произойти сегодня в 20:35 мск, передает ТАСС.
На орбитальную станцию отправились космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, а также астронавты NASA и Канадского космического агентства Энн Макклейн и Давид Сен-Жак. Планируемая продолжительность полета составит 194 дня.

За стартом наблюдали глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, руководитель департамента пилотируемых полетов NASA Уильям Герстенмайер, генерал-губернатор Канады Жюли Пейетт (бывший астронавт Канадского космического агентства).

Нынешний запуск пилотируемого корабля стал первым после аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая произошла 11 октября. Ракета не смогла вывести на орбиту космический корабль «Союз МС-10» с очередным экипажем МКС. На борту находились россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг, они чудом остались живы. После аварии Россия временно приостановила пилотируемые пуски.

Старт экспедиции с участием Кононенко, Макклейн и Сен-Жака планировался на конец текущего года, однако из-за аварии ракеты «Союз-ФГ» он был перенесен на 3 декабря.

www.novayaepoxa.com

1345
virtonnews.com