Современная Турция – пример успешного выхода из кризисных ситуаций

В период, когда многие страны из-за пандемии коронавируса столкнулись с серьезными проблемами, объем инвестиций в Турции растет. Современная Турция – пример успешного выхода из кризисных ситуаций.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник на открытии 26 производственных объектов в провинции Анкара.

Глава государства поблагодарил местных и иностранных инвесторов, доверяющих Турции и ее будущему.

«Вопреки негативным сценариям, которые сулят Турции определенные круги, наша страна продолжает активный экономический рост, в том числе сельском хозяйстве и торговле. В первом квартале 2021-го года рост ВВП Турции составил 7%. Серьезный рост прогнозируется во втором квартале года.Турция с одной стороны разрывает оковы, которые на нее некогда надели, с другой — улучшает свои позиции на мировом уровне, в частности в сфере производства и экспорта», — подчеркнул президент.

Турецкий лидер назвал производственные предприятия [открытие которых состоялось в понедельник] — лучшим ответом лицам, распространяющим пессимизм среди масс на фоне пандемии.

Эрдоган отметил, что благодаря балансу спроса, производства и экспорта, турецкая экономика усиливает позиции на международном рынке.

Президент также призвал предпринимателей максимально полно уважать экологические требования. «Итог любого шага, разрушающего экосистему ведет страну к природной катастрофе. Поэтому считаю важным обеспечение рамок приемлемых темпов роста в каждой области экономики», — сказал глава государства.

Президент Эрдоган выразил надежду на то, что основные показатели экономического роста Турции превысят ожидания в 2021 году.

«Турция нуждается в тотальной мобилизации усилий, в особенности в промышленности и технологической сфере, что позволит достичь целей на период до 2023, 2053 и 2071 гг», — добавил президент.

 

www.novayaepoxa.com

381
virtonnews.com