Совещание, посвященное памятнику Бильге Тоньюкука

Вчера при организации ЮНЕСКО и Национального комитета ЮНЕСКО в Турции и при поддержке Международной Тюркской академии, ТюркПА, Фонда тюркской культуры и наследия и ТЮРКСОЙ состоялось мероприятие «Онлайн-консультативная встреча по памятнику Бильге Тоньюкука», посвященное 1300-летию памятника Бильге Тоньюкука, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха со ссылкой на сайт Академии.

В мероприятии приняли участие председатель Национального комитета ЮНЕСКО в Турции Оджал Огуз, президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, президент Фонда тюркской культуры и мира Гюнай Эфендиева, заместитель генерального секретаря Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран (ТюркПА) Али Йылдыз, заместитель Генерального секретаря Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Биляль Чакыджы, президент агентства по Тюркскому сотрудничеству и развитию (ТИКА) Министерства культуры и туризма Турции Серкан Каялар, заместитель Министра национального образования Турецкой Республики Мустафа Сафран, заместитель Министра иностранных дел Турции Явуз Селим Киран и представители Национальных комитетов по ЮНЕСКО Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Турции и Узбекистана.

Участники обсудили современное состояние памятника Бильге Тонькука, вопросы, касающиеся его охраны с учетом культурной ценности памятника с точки зрения ЮНЕСКО и оценки текста памятника.

Выступая на онлайн-совещании, глава Тюркской академии Дархан Кыдырали рассказал о проделанной работе организации в год Тоньюкука. Кроме того, были высказаны конкретные предложения по вопросам включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, защите и сохранению, а также пропаганде и выпуску научного атласа комплекса.

Стоит отметить, что в апреле Международная Тюркская академия объявила официальное открытие «Года Тоньюкука», и провела международную онлайн-видеоконференцию «Цивилизация Великой степи: наследие Тоньюкука и современный тюркский мир». В рамках конференции был представлен сборник, разработанный Тюркской академией. Был презентован уникальный сборник «Bilge Tonyuquq», в котором собраны переводы текста памятника Тоньюкука на 12 языков.

www.novayaepoxa.com

596
virtonnews.com