Состоялся телефонный разговор глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и России

Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Об этом Report сообщили в МИД Азербайджана.

В ходе телефонного разговора были обсуждены двусторонние вопросы между Азербайджаном и Россией, меры по обеспечению мира и стабильности в регионе, в том числе текущая ситуация вокруг Лачынской дороги.

Джейхун Байрамов с сожалением отметил, что вопреки трехстороннему заявлению, требования протестующих о прекращении незаконной экономической деятельности и неправомерного использования Лачынской дороги на территории Азербайджана, где дислоцируется российский миротворческий контингент, до сих пор не выполнены. Он напомнил, что заявления о якобы блокаде и гуманитарной ситуации не имеют под собой никаких оснований.

Несмотря на то, что Армения удерживала азербайджанские территории под оккупацией в течение 30 лет, сразу после войны Азербайджан выступил с предложениями по налаживанию и нормализации отношений с Арменией, отметил усилия по делимитации границы с Арменией, открытию транспортно-коммуникационных линий, заключению мирного соглашения в кратчайшие сроки. Министр отметил, что провокации армянской стороны препятствуют процессу.

В ходе телефонного разговора также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

www.novayaepoxa.com

1915