Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните

22 мая в Вильнюсе состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с премьер-министром Литовской Республики Ингридой Шимоните.

Как сообщает «Новая Эпоха», сначала было сделано совместное фото.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Литвой.

Премьер-министр особо отметила, что Литва играет активную роль в твининговых проектах, реализуемых в рамках программы «Восточное партнерство» Европейского Союза, выразила готовность своей страны и впредь сотрудничать в этой сфере.

На встрече состоялся обмен мнениями о расширении торгово-экономических связей между нашими странами, был подчеркнут большой потенциал в этой области. В частности, обсуждались вопросы сотрудничества в сфере инвестиций, возобновляемой энергии и других областях.

Глава государства проинформировал о нормализации отношений и процессе мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном. Он отметил, что Азербайджан представил пять принципов по подписанию мирного соглашения. Кроме того, Азербайджан неоднократно выражал готовность к подписанию мирного соглашения на основе принципов признания территориальной целостности и суверенитета друг друга.

В ходе беседы было подчеркнуто значение Брюссельского мирного процесса, осуществляемого при поддержке президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля. Пример-министр Литвы отметила, что ее страна поддерживает обеспечение устойчивого мира и стабильности на Южном Кавказе. Она выразила готовность поделиться своим опытом в вопросе открытия транспортных коридоров, исходя из проекта транзитного коридора, проходящего через территорию Литвы и соединяющего Россию и Калининград.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

www.novayaepoxa.com

1556
virtonnews.com