Состоялась презентация ряда работ известного ученого Адиля Ахметова

Сегодня в Нур-Султане состоялась презентация нескольких новых книг известного ученого, доктора филологических наук, члена Совета аксакалов Тюркского совета, государственного и общественного деятеля Адиля Ахметова, организованная Международной Тюркской академией и Национальной академической библиотекой Республики Казахстан, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Академии.

В мероприятии, прошедшем в Национальной академической библиотеке РК, приняли участие Государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев, президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, Первый заместитель Министра иностранных дел РК Шахрат Нурышев, депутаты Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан, государственные и общественные деятели, а также представители интеллигенции и известные ученые.

Заседание вел глава академии Дархан Кыдырали.

Открывая презентацию новых книг, Государственный секретарь Крымбек Кушербаев особо отметил вклад А. Ахметова в развитие отечественной науки.

В ходе собрания были презентованы научные труды Адиля Аметова «Түркі әлемінің ырым-тыйымдары» («Табу тюркского мира»), «Уроки столетия» и «Бұрынғы америкалық «үндістердің» алтайлық тегі» («Алтайское происхождение американских индейцев»).

В монографии «Табу тюркского мира», разработанной Международной Тюркской академией, автором всесторонне проанализированы обряды, этические процедуры, основанные на различных запретах и запретных принципах тюркских народов, представлен толковый словарь запретных понятий. В книге «Уроки столетий» собраны экспертные статьи, отражающие геополитический облик глобализированного мира и путь суверенной страны в мировой геополитике. Вместе с тем, в книге ученого «Алтайское происхождение американских индейцев» сделаны смелые выводы, что не только предки первых американцев, но и их культура связана с Евразийским пространством, в том числе с Центрально-азиатским регионом.

www.novayaepoxa.com

658
virtonnews.com