Сомалийские террористы взяли ответственность за взрывы в столице Кении

Сомалийская молодежная террористическая группа взяла на себя ответственность за нападение на гостиничный комплекс в столице Кении Найроби 15 января, передает Associated Press.

Пресс-секретарь террористической группы «Аш-Шабаб»  Абдиазиз Абу Мусаб, подтвердивший участие боевиков группы в теракте, заявил: «Мы проводим операцию в Найроби».

Акция имела целью устрашение руководства страны в связи с начавшимся днем ранее судебным процессом по другому теракту, который «Аш-Шабаб» организовала в 2013 году. Тогда жертвами нападения стали 67 человек.

Напомним, два взрыва прогремели во вторник днем в гостиничном комплексе Dusit, где размещаются офисы и банки, после чего в течение нескольких минут слышалась стрельба.

По данным полиции, нападение началось с атаки на банк I&M.

В результате взрыва пострадали три машины на автостоянке, а затем в фойе гостиницы боевик-смертник произвел самоподрыв. Полиция оцепила стоянку. Сразу после взрыва глава национальной полиции отказался дать информацию о пострадавших, однако сотрудник полиции, пожелавший остаться неназванным, сообщал журналистам, что в здании ресторана и гостиницы находились тела погибших, которых «не было времени считать». Позднее появилась официальная информация о том, что в результате инцидента погибло три человека.

Напомним также, исламистская группировка «Аш-Шабаб» («Движение молодых моджахедов») , базирующаяся в Сомали, появилась в 2003 году, активно проявляет себя с 2007 года и имеет тесные связи с международной террористической организацией «Аль-Каида»‌ .

www.novayaepoxa.com

1386
virtonnews.com