Социальное партнерство между госорганами и институтами гражданского общества в новом Узбекистане

Современный Узбекистан избрал для себя демократический путь развития. А значит, реформы, инициируемые государством, должны продвигаться в жизнь с учетом мнения граждан.

Известно, что успешное функционирование общества возможно только при взаимодействии государства и общества, без учета которого нельзя установить в социуме порядок, необходимый для демократических преобразований. Другими словами, демократическое, светское государство и активно-созидательная часть населения должны действовать вместе, на основе социального партнерства.

Правовой гарантией движения по пути демократизации служит Конституция Республики Узбекистан, задающая тон всей правовой системе государства и служит прочным правовым фундаментом последовательного развития общественных отношений и определяет вектор взаимодействия между гражданином, обществом и государством.

В Узбекистане создана надежная законодательная база формирования гражданского общества, национальная инфраструктура, обеспечивающая реальную независимость институтов гражданского общества, материальную и финансовую поддержку их деятельности. Это позволило не только укрепить позиции институтов гражданского общества в процессе демократизации общественной жизни и государственного строительства, но и стать противовесом государственным структурам в политической и социальной сфере, выступать в защиту демократических ценностей, прав, свобод и законных интересов людей.

Важным шагом в укреплении позиций гражданских институтов стало принятие Закона «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», которым обеспечивается широкий доступ населения, негосударственных некоммерческих организаций к информации о принимаемых государственными органами решениях и прежде всего тех, которые затрагивают права, свободы и законные интересы граждан.

Согласно указанному Закону, под открытостью органов государственной власти и управления понимается:

обеспечение доступа физических и юридических лиц к информации о деятельности органов государственной власти и управления;

обеспечение гарантий права на получение информации о деятельности органов государственной власти и управления;

повышение ответственности органов государственной власти и управления и их должностных лиц за принимаемые решения;

определение порядка распространения информации о деятельности органов государственной власти и управления.

Основными принципами открытости деятельности органов государственной власти и управления являются:

общедоступность, своевременность и достоверность предоставляемой ими информации;

гласность и прозрачность их деятельности;

свобода поиска, получения и распространения информации о деятельности органов государственной власти и управления;

соблюдение прав и законных интересов граждан на защиту от посягательств на их честь и достоинство, вмешательства в их частную жизнь, а также прав граждан и юридических лиц на защиту их деловой репутации при предоставлении информации о деятельности органов государственной власти и управления.

Вышеуказанный Закон, в комплексе с законами «О принципах и гарантиях свободы информации», «О гарантиях и свободе доступа к информации», «О распространении правовой информации и обеспечении доступа к ней», создает правовой механизм обязательного информирования государственными органами общества о своей деятельности, обеспечивает более широкий доступ к данной информации и взаимодействия с государственными органами.

Большое значение в деле обеспечения дальнейшего развития гражданского общества имела разработка и принятие Закона Республики Узбекистан «О социальном партнерстве», которым усовершенствованы организационно-правовые механизмы взаимодействия государственных органов с ННО, усиления их роли в процессе разработки и реализации программ социально-экономического развития и актов законодательства.

Законом «О социальном партнерстве» определяются понятия, субъекты, принципы и основные сферы социального партнерства, закрепляется понятие «социального партнерства» как взаимодействие государственных органов с ННО и другими институтами гражданского общества в разработке и реализации программ социально-экономического развития, в том числе отраслевых, региональных и территориальных программ, нормативно-правовых актов и других решений, затрагивающих права и законные интересы граждан. Уточнены и разграничены права и обязанности государственных органов, ННО и других институтов гражданского общества. Конкретизируются организационно-правовые, процессуальные механизмы взаимодействия государственных органов с ННО, формы и способы участия ННО в решении общественно и социально значимых проблем, повышении общественно-политической, социальной и деловой активности граждан.

В целях обеспечения открытости государственных органов, в том числе обсуждения нормативно-правовых актов (НПА), внедрены различные формы онлайнового диалога с населением. Общественные обсуждения принимаются в различных сферах государственного управления, еще на стадии разработки, проекты законов публикуются на сайтах заинтересованных министерств и ведомств, нижней палаты парламента, других ресурсах.

С 14 мая 2015 года запущен новый портал СОВАЗ. Данный портал даст больше возможностей как госорганам-разработчикам НПА, так и пользователям портала. Портал СОВАЗ доступен по адресу regulation.gov.uz.

C 24 июля 2018 года начала свою работу новая версия портала обсуждений проектов нормативно-правовых документов Республики Узбекистан regulation.gov.uz.

Это обеспечивает возможность гражданам знакомиться с новыми проектами нормативно-правовых актов, вносить предложения в интересах конкретных слоев населения, что способствует повышению правовой культуры людей, росту их политической активности и гражданской ответственности.

Также большое внимание уделяется организации общественных консультаций по принимаемым законам. Это позволяет собрать больше мнений и предложений, сократить дистанцию от разработки до его внедрения. Ярким примером является недавно принятый Закон «О свободе совести и религиозных организациях» (05.07.2021 г., № ЗРУ-699), в ходе разработки
которого учитывались мнения по проекту общественности, а также национальных, зарубежных экспертов.

Многие другие нормативно-правовые акты также разработаны с участием ННО в сфере спорта, воспитания молодежи, здоровья, образования, к примеру Закон «О физической культуре и спорте» и многие другие.

Укрепляется эффективный диалог ННО и государственных органов. К примеру, ННО «Истикболли авлод» эффективно сотрудничает с правоохранительными органами в противодействии торговле людьми, что, безусловно, повышает эффективность реализуемых государством мер.

Также важно отметить, что государство проводит политику социального партнерства с институтами гражданского общества, путем поддержки их деятельности.

Общественный фонд по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе осуществляет прозрачное, открытое, адресное и демократическое распределение финансовых средств, направляемых из государственного бюджета на поддержку деятельности ННО.

За последние 9 лет на поддержку ННО, реализацию ими различных социальных проектов, Общественным фондом по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе выделено в форме субсидий, грантов и социальных заказов свыше 70,0 млрд. сумов. За последние четыре года общий объем выделяемых средств увеличился в три раза.

Вместе с тем, с учетом стремительно развивающейся правоприменительной практики и правовой грамотности населения, остается актуальным совершенствование законодательства, регулирующего сферу поддержки деятельности ННО.

В этой связи, в 3 марта 2021 года принят Указ Президента Республики Узбекистан «Об утверждении концепции развития гражданского общества в 2021–2025 годах», предусматривающий устранение и восполнение имеющихся пробелов, влияющих на повышение роли институтов гражданского общества в стране.

Одними из приоритетных направлений Концепции определены:

создание необходимых условий для активного участия институтов гражданского общества в государственном и общественном управлении;

дальнейшее расширение участия институтов гражданского общества в реализации государственных социальных проектов.

Данным актом также утверждена «Дорожная карта» по реализации в 2021 году Концепции развития гражданского общества в 2021–2025 годах, а также Целевые индикаторы развития гражданского общества в 2021–2025 годах.

Одна из особенностей некоммерческих организаций состоит в специфике источников их финансирования и образования имущества. Для выполнения своей миссии ННО вынуждены изыскивать финансовые ресурсы.

В связи с этим, целевые индикаторы подразумевают:

увеличение объема государственной поддержки ННО и других институтов гражданского общества в виде субсидий, грантов и социальных заказов не менее чем в 1,2 раза в 2021 году и в 1,8 раза в 2025 году;

выделение 16 миллиардов сумов в 2021 году и 70 миллиардов сумов в 2025 году в общественные фонды по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Жокаргы Кенгесе Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентском городском Кенгашах народных депутатов;

обеспечение достижения общего количества предложений, внесенных ННО вышестоящим организациям по совершенствованию законодательства, до 1000 в 2021 году и до 5000 в 2025 году;

увеличение количества ННО участвующих в государственной программе по реализации в объявленном в нашей стране году, до 30 в 2021 году, в государственной программе 2025 года – до 50.

Эти новшества направлены на то, чтобы в практическом измерении уровень развития гражданского общества, укрепление гражданственности, способствовал созданию более устойчивой связи между общественными и государственными институтами, а, следовательно, улучшению качества жизни людей.

В особом ключе важно отметить, что также динамично развивается социальный диалог и социальное партнерство между ННО и государственными органами в оказании поддержки социально уязвимым слоям населения, правовом просвещении и развитии предпринимательской деятельности, особенно среди женщин, молодежи, а также обеспечении стабильности, общественного согласия и гражданского мира в стране.

В целях содействия их активного участия в реализации проектов, направленных на решение конкретных социально-экономических вопросов, государство стимулирует развитие ННО, предоставляя им определенные гарантии, льготы и преференции, совершенствуя режимы налогообложения и государственного финансирования.

Материал предоставлен посольством Узбекистана в Азербайджане

www.novayaepoxa.com

393
virtonnews.com