Снабжавший Асада деньгами российский банк попал под санкции США

Банк «Российская финансовая корпорация» (РФК), попавший под санкции США, является главным банком для проведения расчетов между Сирией и Россией.

Об этом в четверг, 12 апреля, сообщает The Bell со ссылкой на источники.

«Официально Минфин США обосновал включение РФК в санкционные списки тем, что этот банк принадлежит «Рособоронэкспорту», который за десятилетие поставил в Сирию оружие на миллиарды долларов, а также оказывал материальную, финансовую и технологическую поддержку правительству страны», — отмечает The Bell.

С Сирией работал в основном РФК, о других кредитных организациях не известно, сказал один из собеседников портала.

Темпбанк, проводивший платежи между Сирией и Россией, в прошлом году попал под санкции США. Его отключили от системы SWIFT, а осенью 2017 года ЦБ отозвал у него лицензию. Вторым пострадавшим из-за Сирии стал Русский международный банк, собиравшийся организовать «прозрачную систему международных расчетов» с Дамаском в партнерстве с Республиканским банком из Южной Осетии. Но после этого объявления Банк России лишил кредитную организацию лицензии за «высокорискованное кредитование».

Главные клиенты РФК — контрагенты госкорпорации «Ростех», куда входит и «Рособоронэкспорт». По размеру активов занимает 186-е место в российской банковской системе (14,4 миллиарда рублей в начале марта).

Антитеррористическая операция России в Сирии началась в сентябре 2015 года.

www.novayaepoxa.com

1737
virtonnews.com