Слушатели оперной академии выступят в эксклюзивном концерте

Новую уникальную программу «GRANDE OPERA», составленную из произведений западноевропейских композиторов, представят учащиеся Международной оперной академии 13 ноября, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра «Астана Опера».

В подготовке солистов к концерту принимает участие известная исполнительница, художественный руководитель молодежной программы театра «Геликон — опера» (Москва), заслуженная артистка России Марина Мещерякова.

Певица окончила Московскую консерваторию, работала в Большом театре, сделала блестящую мировую карьеру, где пела на сценах Ла Скала, Метрополитен-опера, Королевского театра в Ковент-Гардене, Парижской оперы, Венской государственной оперы, Королевской оперы в Стокгольме и многих других. Марина Мещерякова выступала на престижном Зальцбургском фестивале. Телезрители могли видеть ее в составе судейской коллегии в проекте «Большая опера» на канале «Культура». Работала с выдающимися дирижёрами, среди которых К.Аббадо, Л.Мазель, А.Паппано, В.Гергиев, Ю.Темирканов, Б.Хайтинк, В.Федосеев, Ж.Претр, Ф.Луизи, С.Озава, М.Плетнёв, З.Мета.

По словам Марины Мещеряковой, оперная академия – это один из самых важных этапов обучения молодых певцов, и в эту программу вошли лучшие из лучших.

«Международная оперная академия обучает не только стилистике разных эпох, развитию техники, владению языками, музыкальности, самое главное заключается в том, что молодые певцы могут уже непосредственно в театре пробовать различные партии, выходить на сцену, участвовать в концертах. Все это, безусловно, дает огромную палитру для формирования исполнителя. Я счастлива, что могу быть причастной к этому процессу, что могу поделиться огромнейшим опытом и знаниями, которые приобретались за мою певческую карьеру. Люди приходят в театр именно за эмоциями, они сопереживают, плачут, радуются вместе с нами – это единство настоящего момента и есть Искусство. За этим стоит титаническая работа, приобретение навыков, вкус и абсолютная искренняя любовь к профессии», – говорит преподаватель.

Марина Мещерякова

Учащиеся академии также высоко оценивают представленную им возможность обучаться у оперных педагогов с мировым именем.

«Каждый из них передал не только важные профессиональные навыки, но частичку своей души, научил еще больше любить и чувствовать музыку. Наша задача воспринять полученные знания, пропустить через себя и успешно применять их в творческой карьере», – говорит учащаяся академии Асем Аубакирова.

«Первый месяц второго года обучения в Оперной академии стал очень насыщенным. Нам преподавала итальянский коуч Анна Ванди, сейчас мы работаем с мировой оперной звездой Мариной Мещеряковой, со дня на день ожидаем мастер-класс от педагога из Большого театра Дмитрия Вдовина. Это настоящий подарок судьбы и важный шаг к осуществлению заветной мечты», – подчеркивает слушатель академии Ержан Саипов.

Востребованность молодых оперных исполнителей растет с каждым днем. Недавно учащиеся академии с большим успехом выступили с программой «Откровение души», а также трое из них дебютировали в репертуарном спектакле «Астана Опера» «Травиата» Дж. Верди. В партии Аннины впервые вышла на сцену Улпан Аубакирова, в роли маркиза д’Обиньи – Валерий Селиванов, партию доктора Гренвиля исполнил Жандарбек Еркинбаев.

Несомненно, заключительный учебный год предоставит молодым певцам еще больше шансов раскрыть творческий потенциал, подарив яркие эмоции ценителям оперного пения.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

2631
virtonnews.com