Скончался заслуженный художник Азербайджана Агасалех Нуриев

На 83-м году жизни скончался заслуженный художник Азербайджана Агасалех Нуриев, сообщает «Новая Эпоха» со ссылкой на сайт министерства культуры Азербайджана.

Агасалех Мамедгусейн оглы Нуриев родился 28 марта 1940 года в Баку. В 1962 году он окончил Художественное училище имени Азима Азимзаде, а в 1973 году — Киевский государственный институт живописи (сейчас — Академия изобразительного искусства и архитектуры) по специальности художник-монументалист. В 1976 году избран членом Союза художников СССР.

Произведения Агасалеха Нуриева экспонировались, наряду с Азербайджаном, на выставках в России, Германии, Турции.

Особое место в творчестве художника занимали витражи. Он является автором витражных композиций, установленных в Союзе художников Азербайджана, в Доме-музее Самеда Вургуна, витражных портретов М.Физули и М.Ш.Вазеха в Институте рукописей НАНА, и витражей в мечети Бибиэйбат.

Среди монументально-декоративных витражей автора вызывают интерес такие работы как «Ритмическая композиция I», «Полет», «Метаморфозы», «Ноктюрн», «Современные ритмы», «Мажорная композиция» и другие работы. Художник принимал участие в Выставке достижений народного хозяйства в Москве (1976 г.) с композицией «Музыканты» (художественное оформление станции метро «Строители») и был награжден медалью.

В 2006 году Агасалех Нуриев был удостоен почётного звания «Заслуженный художник».

Последняя персональная выставка художника под названием «Мир светящегося искусства» прошла в Центре Гейдара Алиева в 2022 году.

Allah rəhmət eləsin!

www.novayaepoxa.com

1947
virtonnews.com