Скончался Заслуженный артист Азербайджана – ФОТО+ВИДЕО

Известный азербайджанский оперный исполнитель, Заслуженный артист Азербайджана, роскошный баритон Мухтар Меликов скончался на 59-ом году жизни в Антальи, — сообщили Novayaepoxa.Com друзья Меликова.

Согласно информации, Мухтар Меликов скончался в ходе тяжелой операции.

Меликов, 1958-го года рождения, был единственным штатным солистом Театра Антальи. В 1985 году Меликов стал лауреатом VII Закавказского конкурса музыкантов-исполнителей, завоевав вторую премию, что дало ему право быть зачисленным в стажерскую группу солистов Оперного театра.

В 1987 году в Баку проходил XII всесоюзный конкурс вокалистов имени Глинки. Мухтар Меликов принял в нем участие, удачно выступил и стал дипломантом. К тому времени его перевели из стажеров в основную труппу артистов Оперного театра.

В 1991 году Мухтару Меликову присвоено звание заслуженного артиста Азербайджана.

В репертуаре у него были партии Онегина из оперы «Евгений Онегин» Чайковского, Марселя из «Богемы», Шарплесса из «Чио-Чио Сан» Пуччини, Сильвио из «Паяцов» Леонкавалло, Белькоре из «Любовного напитка» Доницетти, Жермона из «Травиаты» Верди.

На успешную карьеру певца не повлияли даже трудные 90-е годы, правда, спектаклей ставилось все меньше и меньше: сказывались финансовые трудности, уровень постановок катастрофически падал, но были гастрольные концерты: в России, Турции, Германии, на Мальте, Кипре, в Великобритании.

В апреле 1998 года состоялся сольный концерт Меликова в Вене. Была подготовлена большая программа, включавшая в себя произведения Страделлы, Доницетти, Моцарта, Верди, Рахманинова, Шумана, Кальмана, Гаджибекова, Тофика Кулиева. Концерт прошел с огромным успехом. Вот тогда-то певца заметили и высоко оценили присутствовавшие в зале турецкие дипломаты. Вскоре последовало приглашение занять пост солиста только, что открывшегося Оперного театра в Анталье.

В 2004 году он был приглашен в Оперный театр Анкары спеть главную партию в опере «Евгений Онегин». Мухтар Меликов, который после неудачной операции, к сожалению, потерял голос и работал педагогом по вокалу.

Редакция информационно-аналитической онлайн газеты выражает соболезнования близким и друзьям Мухтара Меликова.

Allah rəhmət eləsin!

(при подготовке статьи были использованы материалы из интернета)

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2140
virtonnews.com