Сколько природного газа будет поставлено до конца года по ТАНАП?

В этом году по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) в Турцию будет поставлен один миллиард кубометров газа, сказал турецкому агентству Anadolu генеральный директор компании SOCAR Turkey Energy Заур Гахраманов.

По его словам, по этому газопроводу в Турцию уже поставлен газ в объеме 400 миллионов кубометров.

«В 2019 году по TANAP в Турцию будет поставлено два миллиарда кубометров газа, в 2020 году – четыре миллиарда, а в 2021 году – шесть миллиардов. Строительство второй фазы проекта завершено на 97 процентов, и во второй половине 2019 года TANAP будет подключен к Трансадриатическому газопроводу», — сказал Гахраманов.

Говоря о других проектах Азербайджана в Турции, он напомнил, что в ноябре состоится церемония ввода в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода STAR. Завод заработает в полную мощность с января 2019 года.

Напомним, что 29 мая в Баку прошла церемония запуска первого этапа проекта «Южный газовый коридор», а 12 июня в турецкой провинции Эскишехир при участии президентов Азербайджана — Ильхама Алиева, Турции — Реджепа Тайипа Эрдогана, Украины — Петра Порошенко и Сербии — Александра Вучича состоялась церемония открытия TANAP.

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» уже пошел по первому сегменту «Южного газового коридора» — с расширенного для «Шах Дениз-2» Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу. Следующим этапом стал ввод в эксплуатацию газопровода TANAP, по которому газ попадет на территорию Турции и дальше в Европу.

www.novayaepoxa.com

2862
virtonnews.com