Система сертификатов вакцинации вступила в силу в 27 странах Евросоюза

Система выдачи европейских сертификатов о вакцинации, которая призвана облегчить свободное передвижение в Евросоюзе, официально вступила в силу в четверг во всех 27 странах сообщества. Об этом сообщила Еврокомиссия (ЕК), передает ТАСС.

«COVID-сертификаты ЕС доступны для использования с 1 июля 2021 года», — отмечается в заявлении ЕК. Как уточнили в Еврокомиссии, многие страны ЕС начали выдавать такие документы уже в июне.

Европейские сертификаты предназначены для упрощения перемещения граждан внутри ЕС и пока не касаются поездок за пределы сообщества. Документ выдается в электронном виде и имеет QR-код, его можно использовать при помощи мобильного телефона. Предполагается, что сертификат будет действовать в течение одного года.

В сертификате содержится информация об иммунитете к коронавирусу у его владельца — сведения о вакцинации, о перенесенном заболевании и о результатах ПЦР-тестов, сделанных не более чем за 72 часа. Для обладателей данного документа в ЕС будут сокращены или отменены внутренние карантинные ограничения при пересечении границ между странами Евросоюза.

www.novayaepoxa.com

284
virtonnews.com