Сирийская армия обнаружила у террористов современное европейское оборудование

Бойцы сирийской армии нашли у террористов, уничтоженных в районе Эт-Танфа, современную аппаратуру РЭБ европейского производства. Речь идет о базовой радиостанции и устройстве для постановки помех, сообщил Российский центр по примирению враждующих сторон.

Накануне военные во время патрулирования наткнулись на колонну из трех джипов, оснащенных тяжелыми пулеметами. Два автомобиля и пятерых боевиков уничтожили, одной машине удалось скрыться, передает РИА Новости.

Помимо европейской техники, в джипах обнаружили большое количество боеприпасов к стрелковому оружию и экстремистскую литературу.

Также в машинах нашли флаги и эмблемы группировки «Силы шахида Ахмада Аль-Абду», «боевики которой проходят подготовку в тренировочном лагере у Эт-Танфа под руководством инструкторов сил специальных операций США в качестве формируемой ими «новой сирийской армии», говорится в заявлении.

В центре по примирению враждующих сторон рассказали, что скоро ожидается прорыв террористов из контролируемой США зоны Эт-Танф на север и северо-восток. Специалисты ссылаются на свидетельства сирийских беженцев, которым удалось покинуть эту зону.

Боевики планируют совершить теракты в провинциях Дамаск, Хомс и Дейр-эз-Зор, чтобы отвлечь на себя правительственные силы, окружившие террористов «Джебхат ан-Нусры» в Идлибе.

Кроме того, российские военные вновь обвинили США в поддержке «проигиловских* группировок… для срыва мирного процесса в Сирии».

В конце декабря начальник Генерального штаба Валерий Герасимов заявил, что американские военные под видом «новой сирийской армии» обучают экстремистов на базе в Эт-Танфе. «По данным космической и других видов разведки, на ней находятся отряды боевиков. Они фактически там готовятся», — отметил он.

www.novayaepoxa.com

1121
virtonnews.com