Симпозиум «Прошлое, настоящее и будущее тюркского мира»

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов принял участие в симпозиуме «Прошлое, настоящее и будущее тюркского мира», посвященном 30-летию независимости тюркских республик, Великой победе Азербайджана во Второй Карабахской войне и 100-летию со дня открытия Великого народного собрания Турции, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Международной организации тюркской культуры.

Президент AAM Низами Джафаров, который модерировал первую сессию симпозиума, организованного Международным секретариатом ТЮРКПА совместно с Азербайджанским центром Ататюрка (AAM), заявил, что тюркские республики достигли многих славных успехов на своем 30-летнем пути развития, проделав много работы, направленной на укрепление единства и целостности тюркского мира. Отметив, что усилия ТЮРКСОЙ также направлены на развитие культурной интеграции, Джафаров поблагодарил Международную организацию тюркской культуры за ее работу.

Выступая на симпозиуме, генсек ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов подчеркнул, что тюркские республики за этот короткий промежуток времени с момента обретения своей независимости, достигли важных вершин, покорение которых могло уместиться в столетия, и данные достижения связаны с завершением создания суверенных и полностью независимых государств, полной интеграцией с региональным и международным сообществом, созданием и развитием национальной экономики. По словам руководителя ТЮРКСОЙ, такие сферы как национальная культура, искусство и политика в области образования также представляют важные направления для тюркских стран.

«Наши страны-члены, которые сразу после обретения независимости вступили на путь взаимного знакомства, сближения и популяризации общей тюркской культуры, заложили основы платформы международного сотрудничества, таким образом, начав первую институциональную инициативу в рамках интеграции тюркского мира. ТЮРКСОЙ была основана в 1993 году под эгидой тогдашних лидеров наших стран как одно из конкретных претворений в жизнь вышеуказанных начинаний. ТЮРКСОЙ является отражением на всем протяжении евразийского культурного мира богатого наследия, основанного на общности языка, истории и культуры. Путь к созданию Тюркского совета, ТЮРКПА, Международной тюркской академии и Международного фонда тюркской культуры и наследия, которые являются организациями сотрудничества, неустанно работающие для построения сильного будущего тюркского мира сегодня, является продолжением понимания того, что основала организация ТЮРКСОЙ», — сказал генсек.

Дюсен Касеинов также коснулся проектов, реализованных в области культуры, отметив такие мероприятия, как возрождение Новруза, общего праздника тюркского мира, посвящение годов памяти выдающимся деятелям культуры и искусства тюркских народов в целях популяризации их имен и наследия среди молодого поколения и на международном уровне.

Выступая на симпозиуме, президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали остановился на достижениях за 30 лет возрождения братских связей. Он подчеркнул, что сотрудничество тюркских стран укрепилось, а институциональные структуры стали влиятельными международными организациями.

В работе симпозиума, принимающей стороной которого выступил генсек ТЮРКПА Алтынбек Мамаюсупов, участников приветствовали спикер парламента Азербайджана Сахиба Гафарова, спикер Великого народного собрания Турции Мустафа Шентоп, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, президент Международной тюркской академии Дархан Кыдырали, президент Фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева и председатель постоянной комиссии ТЮРКПА по юридическим вопросам и международным отношениям Исмет Учма.

В мероприятии также приняли участие депутат парламента Азербайджана Джаваншир Фейзиев, депутат парламента Казахстана Бактыбек Раимкулов, послы Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана и Венгрии в Азербайджанской Республике, ректоры и известные ученые из различных университетов тюркской географии.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия