Сицилийская драма на сцене Театра оперы и балета

В минувшие выходные в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся показ спектакля «Сельская честь» Пьетро Масканьи, сообщает «Новая Эпоха».

Первая постановка этой оперы была осуществлена в Риме 17 мая 1890 года в театре «Констанц». Оперу отличает красивая музыка и острый драматический сюжет.

Руководством театра дирижировать оперой была приглашена известный немецкий дирижер, художественный руководитель Гут-Иммлингского фестиваля оперного искусства (Бавария) Корнелия фон Керссенброк.

Режиссер-постановщик — Людвиг Бауман (Германия); художник-постановщик – заслуженный работник культуры Азербайджана Юсиф Бабаев; хормейстер — заслуженный деятель искусств Азербайджана Севиль Гаджиева; концертмейстер – Роза Салимова; ведущий спектакля – Зохра Гашимова.

В спектакле приняли участие ведущие солисты театра – заслуженные артисты республики Афаг Аббасова (партия Сантуццы), Сабина Вахабзаде (партия Лючии), солисты Талех Яхъяев (партия Альфио), Нина Макарова (партия Лолы). Партию Туридду исполнил известный кыргызский тенор, лауреат международных конкурсов вокалистов Жениш Ысманов.

Опера в одном действии на либретто Гвидо Менаши и Джованни Тарджони-Тоццетти, основанное на пьесе Джованни Верги. Время действия: праздник Пасхи в конце XIX века. Место действия: деревня на Сицилии. Перед тем, как Туридду ушел в армию, у него были романтические отношения с Лолой. Но, вернувшись домой, молодой человек обнаружил, что его возлюбленная вышла замуж за кучера Альфио. Несмотря на то, что старая страсть по-прежнему в нем горела, он забылся в теплых объятиях Сантуццы, которую пообещал взять в жены. Лола, увидев, что Туридду пытается начать жизнь с другой, вновь заманила его в свои сети…

Ранним утром пасхального воскресенья Туридду возвращается с ночного свидания с Лолой. Тем временем Сантуцца приходит к нему домой и просит его мать Лючию рассказать, где провел ночь Туридду. Входит Туридду, Сантуцца устраивает ему сцену ревности, и он прогоняет ее. Она находит Альфио и рассказывает ему об отношениях Туридду и Лолы. Оскорбленный муж вызывает соперника на поединок и убивает его.

Музыка «Сельской чести» насыщена гибкой, страстной кантиленой, близкой к народным песням. Ее эмоциональные контрасты усиливают остроту сюжета: неистовые страсти сменяются состоянием душевной отрешенности, драматическому столкновению человеческих характеров противостоит спокойствие весенней природы.

В опере «Сельская честь» история любви и измены, преступления против чести разворачивается на фоне массовых сцен, духовной и народной хоровой музыки, даже сольные партии приближаются к песням, а галантные романсы основаны на народных жанрах.

Эмоциональное выступление артистов и профессиональная работа немецкого дирижера были тепло встречены бакинской публикой, которая наградила вокалистов и маэстро щедрыми аплодисментами и криками «Браво».

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1262
virtonnews.com