«Sho‘rxok» – фильм о связи людей с Аральским морем

По инициативе Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан в рамках проекта Aral Dream был снят короткометражный художественный фильм «Sho‘rxok», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе министерства.

Идея фильма принадлежит заместителю премьер-министра, министру туризма и культурного наследия Азизу Абдухакимову.

В фильме знаменитый фотограф приезжает на Аральское море в поисках идеального пейзажа, который позволит запечатлеть всю трагедию в одном кадре. Но вместо этого он встречает старую женщину, заранее готовящуюся к своим похоронам. С ее помощью он понимает, насколько тесно связаны люди и ушедшее море.

В 18-минутном фильме запечатлена удивительная природа Приаралья. С его помощью можно поближе познакомиться с культурой и бытом жителей региона, а также прочувствовать, какое значение имело море для живущих вокруг людей.

Задача фильма «Sho’rxok» — привнести проблематику Приаралья в мировое искусство. Сегодня немногие в мире помнят о трагедии Аральского моря, и внимание мирового сообщества необходимо привлечь к этой экологической проблеме. Фильм, к которому созданы субтитры на английском и русском языках, участвует в конкурсной программе международных фестивалей. Обсуждаются его показы на зарубежных телеканалах.

Режиссер фильма — Умид Хамдамов. Музыку к фильму написал композитор Адхам Абдураимов. Оператор — Джахонгир Ибрагимов, продюсеры Мухлиса Азизова, Ойбек Абдушукуров и Никита Макаренко.

В «Sho’rxok» снялся популярный актер Эркин Бозоров, а также каракалпакские артисты Арзыхан Наурызова и Алишер Акимов.

Премьерный показ фильма состоялся 1 октября в Берлине во время международного форума «O’zbekistonlik». Сейчас он доступен для просмотра на Youtube.

www.novayaepoxa.com

2524
virtonnews.com