Школьникам рассказали о необходимости рационального использования воды

Вчера в Бакинском книжном центре («Baku Book Center») прошла лекция для школьников, посвященная рациональному водопользованию и проблемам реки Кура, сообщает «Новая Эпоха».

В рамках лекции состоялась также презентация учебного пособия «Kür boğçası» и сборника комиксов под названием «Suyu qoruyanlar». Выпущенные на азербайджанском, грузинском и английском языках, данные пособия будут распространяться среди учащихся средних школ Азербайджана. Издания доступны как в цифровом, так и в печатном формате.

Мероприятие, в котором приняли участие школьники Образовательного Комплекса № 132-134, было организовано в рамках регионального проекта «Кура II» Программы Развития ООН и Глобального Экологического Фонда (ПРООН-ГЭФ) при участии НПО Arts Council Azerbaijan, Baku Book Center, детского музыкального фестиваля «Симург» и при содействии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

В своем выступлении региональный менеджер по коммуникациям проекта «Кура II» ПРООН-ГЭФ Сона Гулиева рассказала школьникам о необходимости рационального использования воды. Она отметила, что рост населения, развитие промышленности и сельского хозяйства приводят к резкому увеличению потребности в воде. В последние десятилетия нехватка воды ощущается во многих регионах мира. Уменьшение количества осадков, другие климатические изменения оказали негативное влияние на уровень воды в реках, включая реку Кура. По причине ухудшения климата некогда полноводная река Кура, обеспечивающая пресной водой большинство районов Азербайджана, начала мелеть.

В конце мероприятия был организован небольшой концерт с участием победителей детского музыкального фестиваля «Симург», который ежегодно проводится под руководством известной азербайджанской пианистки Саиды Таги-заде.

Затем школьникам были вручены сертификаты.

Подробнее с проектом «Кура II» ПРООН-ГЭФ можно ознакомиться на сайте www.kura-river.org.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

658
virtonnews.com