«Шишкин. Любовь и творчество»: выставка в Баку

В Русском доме в Баку состоялось торжественное открытие выставки «Шишкин. Любовь и творчество» из фондов Елабужского государственного музея-заповедника (Россия, Казань), сообщает «Новая Эпоха».

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зиннуров.

Гостями выставки стали посол России в Азербайджане Михаил Бочарников и сотрудники посольства, представители организаций соотечественников, деятели культуры и искусства, общественные деятели, представители прессы.

Через день после официального открытия экспозиции состоялась экскурсия по выставке, гостями которой стали ученики бакинских школ, а также соотечественники и представители молодежных организаций. Мероприятие провели гости из Елабуги Марина Жарковская — главный хранитель фондов, заместитель генерального директора «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и Лариса Башкирова — заведующая Домом-музеем И.И. Шишкина.

Башкирова Лариса Львовна ознакомила посетителей с биографией прославленного живописца, его становлением как художника, неизменной любовью к природе и своей малой родине, а также рассказала о мемориальном Доме-музее И.И. Шишкина в Елабуге и многолетней кропотливой работе по изучению родословия художника, которую уже более 20 лет ведут научные сотрудники дома-музея. Результатом этой работы является исследовательский труд – генеалогическое древо знаменитого рода и галерея портретов семьи Ивана Шишкина.

В экспозиции представлены графические работы Шишкина и рисунки карандашом ученицы и второй супруги художника Ольги Лагоды, изданные в 1887 году самим Иваном Ивановичем в технике фототипии в память об умершей жене.

На выставке также представлены предметы из дома Шишкиных.

По просьбам работа выставки «Шишкин. Любовь и творчество» продлена на неопределенный срок.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

519
virtonnews.com