Ширин Меликова: «Это событие огромной важности» — ФОТО

Редкие азербайджанские ковры показали в Стамбуле

13 марта состоялось открытие выставки и презентация книги «Азербайджанские ковры из коллекции Музея исламского и турецкого искусства» в одном из крупнейших музеев Турции, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Как сообщила директор Азербайджанского национального музея ковра, работа над этим масштабным проектом велась два года. «Мы оцифровали всю коллекцию азербайджанских ковров в этом музее, издана великолепная книга, в которую вошли 55 ковров, а 12, пройдя консервацию, экспонируются в залах Музея! Должна сказать, что наши ковры на протяжении долгих десятилетий находились в фондах этого музея, ни один ковер не вошел в постоянную экспозицию. Это событие огромной важности, ценнейшие произведения азербайджанского ковроткачества вновь представлены широкой аудитории, а вся коллекция была изучена, каждый ковер теперь описан и с технической и с художественной точки зрения, т.е. была проведена работа над атрибуцией, а главное — ковры, которые обозначались как кавказские, теперь атрибутируются азербайджанскими, эта атрибуция закреплена в книге (книга на двух языках турецкий/английский, готовится к изданию вариант азербайджанский/английский), на выставке, достигнута договоренность с руководством музея, о том, что в новом крыле музея наши ковры войдут в постоянную экспозицию!

Меликова отметила, что над изданием работали ведущие специалисты: доктор наук Кюбра Алиева, заслуженный художник, эксперт нашего музея Мамедгусейн Гусейнов, искусствоведы: доктор философии в области искусствоведения Тельман Ибрагимов и Айтен Ахмедова. Координатор проекта — Айнур Мамедова.

«Мы проделали очень серьезную и значимую работу в деле исследования азербайджанского ковра. Выставка ценна тем, что тут живьем можно увидеть роскошные старинные ковры, в их числе один из лучших в мире экземпляров карабахского Драконового ковра и карабахского ковра «Челеби», которые поражают своими размерами и невероятной красотой цветов, не потерявших глубину и интенсивность. Эти ковры исследователи и ценители коврового искусства могли видеть только в старых изданиях, на некачественных фотографиях. Еще хочется сказать, что открыли мы эту выставку в крайне сложный момент для всего мира, стоящего на пороге новой эпохи. Это действительно событие исторического масштаба, и я думаю, самое важное в ковровом мире этого года, так как многие проекты и выставки отменены вовсе или перенесены на неопределенное время. Мы, что называется, успели запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, успели извлечь из темного царства фондохранилища турецкого музея наши шедевры на свет божий. Верим, что опасность этого вируса останется позади, а впереди нас ждет счастливое и здоровое будущее! Всем крепкого здоровья, жизнь продолжается, даже в изоляции, работа не останавливается ни на один день, мы готовимся к следующим не менее значимым международным проектам, о чем будем сообщать!», — сказала Ш.Меликова.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов