«Шелковые сокровища Азербайджана: вчера, сегодня, завтра»

Гости мероприятия смогут стать участниками интерактивной дискуссии

В первый день зимы в Азербайджанском Национальном Музее Искусств состоится открытая дискуссия на тему «Шелковые сокровища Азербайджана: вчера, сегодня, завтра». В дискуссии примут участие ведущие эксперты по вышивке, дизайнеры современной одежды и члены клуба искусствоведов «Арт Логос», — сообщили Novayaepoxa.Com в пресс-службе музея.

Сотни лет азербайджанская традиционная вышивка привлекала и привлекает внимание ценителей искусства во всем мире. Среди западных коллекционеров и экспертов особенно ценными считаются вышивки XVI-XVIII вв., которые в международной академической среде принято называть «ранними азербайджанскими вышивками». Это единственные экземпляры декоративно-прикладного искусства Азербайджана, которые общепринято называть «азербайджанскими», в отличие от ковров, которые часто указывают как «кавказские». В мире насчитывается менее 400 экземпляров таких вышивок и всего две из них сохранились на территории Азербайджана и ныне находятся.

Сегодня орнаменты традиционной вышивки активно используются современными дизайнерами в своих работах. Тенденция активно использовать элементы культурного наследия в творчестве стала модным трендом не только в Азербайджане, но и по всему миру.

Ранние азербайджанские вышивки хранятся в лучших музеях мира, таких как Британский Музей Виктории и Альберта, обладающий самой обширной их коллекцией, Берлинский Музей Исламского Искусства, Вашингтонский Музей Текстиля, Музеи Декоративно-Прикладного Искусства Вены, Будапешта и многих известных иностранных частных коллекциях. Образцы ранней азербайджанской вышивки все еще нуждаются в скрупулезном и серьезном изучении и популяризации, как в стране, так и за рубежом. Основной причиной того, что данные вышивки известны только узкому кругу специалистов объясняется тем, что данные вышивки труднодоступны и находятся либо в фондах вышеназванных музеев, либо у коллекционеров.

Книга «Звезды Кавказа: азербайджанские шелковые вышивки» (в оригинале «The Stars of Caucasus: Silk Embroideries from Azerbaijan»), выпущенная лондонским издательством HALI Publications в 2017 году, стала первой академической публикацией, собравшей в себя всю информацию о данных вышивках и проиллюстрирована фотографиями ранее неизвестных экспонатов.

Выставка «Шелковые сокровища» в Музее Искусств, в свою очередь, стала первой выставкой в международной музейной практике, посвященной ранним азербайджанским вышивкам. Более 80% экспонатов впервые покинули музейные хранилища – большое событие для ценителей азербайджанского искусства, многие из которых специально приехали в Баку в середине октября на открытие выставки в рамках V Международного Симпозиума по Азербайджанскому Ковру (ISAC 2017). Проект книги и выставки были поддержаны Министерством Культуры и Туризма страны и Международной Конференцией по Восточному Ковру (ICOC), американским НПО, миссия которого популяризация и изучения ковров и текстиля.

Созданная из лучших экземпляров упомянутых музеев и частных коллекций уникальная выставка ранних азербайджанских вышивок, предоставляет прекрасные возможности для специалистов соответствующего профиля, художников, дизайнеров, иллюстраторов, да и просто любителей искусства еще раз погрузиться в мир азербайджанской вышивки, ее забытой уникальной техники, ее орнаментов и красок.

Организованная Азербайджанским Национальным Музеем Искусств и клубом специалистов-искусствоведов «Арт-логос», обширная дискуссия на тему «Шелковые сокровища Азербайджана: вчера, сегодня, завтра» ставит целью популяризировать данные вышивки и увеличить интерес к изучению и возрождению техник уникального искусства азербайджанской вышивки, являющего собой поистине феномен эстетического вкуса, мастерства и гармонии и обсудить сложившуюся сегодня практику применения национального наследия в современном дизайне. Данная дискуссия также уникальная возможность для модельеров, дизайнеров и, художников — продолжателям древних традиций, найти область применения и воскресить незаслуженно забытые орнаменты и краски нашего народа.

Дата проведения мероприятия: 1 декабря.

Начало мероприятия: 19:00.

Вход свободный.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2373
virtonnews.com