Шавкат Мирзиёев победил на выборах президента Узбекистана

Действующий Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, по предварительным данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), выиграл президентские выборы, которые прошли 24 октября, передает «Новая Эпоха» со ссылкой на Uzdaily.

В ходе брифинга 25 октября председатель Центральной избирательной комиссии Зайниддин Низамходжаев сообщил, что в голосовании приняли участие 16,21 млн. граждан, что составляет 80,4% от общего числа избирателей, внесенных в списки.

В соответствии с Избирательным кодекса Узбекистана, это свидетельствует о том, что выборы Президента страны состоялись.

Действующий Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на выборах главы государства набрал более 80,1% голосов избирателей, отметил Низамходжаев.

Напомним, что Шавкат Мирзиёев является кандидатом от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП).

В соответствии с Избирательным кодекса Узбекистана, это дает право считать его избранным главой государства.

По данным Низамходжаева, кандидат от Демократической партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадиров набрал более 5,5% голосов избирателей, кандидат от Народно-демократической партии Узбекистана Максуда Варисова – 6,6%, кандидат от Социал-демократической партии «Адолат» Бахром Абдухалимов –3,4% и кандидат Экологической партии Нарзулло Обломуродов – 4,1%.