Шавкат Мирзиёев: Мы ускорили системные реформы, направленные на дальнейшую либерализацию экономики страны

За прошедший период мы ускорили системные реформы, направленные на дальнейшую либерализацию экономики страны, создание широких возможностей для предпринимателей, обеспечение в этих сферах верховенства закона и укрепление правовых гарантий. В частности, добились больших подвижек в создании в регионе наиболее благоприятной фискальной системы.

Об этом, как сообщает «Новая Эпоха», на открытии второго Ташкентского международного инвестиционного форума (TIIF-2023) сказал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

«Так, ставка налога на добавленную стоимость была снижена до 12 процентов. Вы знаете, что раньше она составляла 20 процентов. Предприниматели позитивно восприняли введение порядка возврата налога на добавленную стоимость предприятиям-экспортерам в течение 7 дней, налаживание системы взаиморасчетов между налоговыми и таможенными органами. Прежде инвесторам приходилось метаться между этими системами», — сказал Ш.Мирзиёев.

Он также отметил, что доходы иностранных инвесторов в виде дивидендов по акциям освобождены от налога на доход сроком на три года, для них ставка налога на прибыль снижена с 20 до 12 процентов.

«Особое значение имеет установление строгого запрета на внесение в налоговое и таможенное законодательство новых или более жестких мер ответственности», — сказал глава государства.

www.novayaepoxa.com

1653
virtonnews.com