Сепаратисты в Камеруне начали выпуск собственной криптовалюты

Выпуск собственной криптовалюты начали камерунские англоговорящие сепаратисты, 2 января сообщает сайт Radio France Internationale.

Новая криптовалюта называется амбакойн в честь самопровозглашенной республики Амбазония, за независимость которой борются сепаратисты из двух западных англоязычных регионов Камеруна. Покупка этой виртуальной валюты в интернете стала возможной для каждого желающего с 28 декабря 2018 года.

Объявленная стоимость — 0,25 доллара США за 1 амбакойн. В настоящее время приобретено около 31 000 амбакойнов, что составляет сумму, равную 7 600 долларов.

На своем сайте инициаторы этого проекта утверждают, что он послужит, главным образом, для финансирования гуманитарной помощи жителям англоязычных регионов Камеруна, а также для финансирования «защиты общества от репрессий режима».

Инициаторы выпуска амбакойнов также планируют сделать из них подобие казначейских облигаций, которые могут быть выкуплены Амбазонией, если эта самопровозглашенная республика сможет стать независимым государством.

По информации RFI, этот проект криптовалюты поддерживается не всеми группами сепаратистов. Так, например, одна из них — «Совет амбазонийского правительства» — одобрила это начинание, назвав его «революционной идеей». А другая группировка, называющая себя «Федеральная Республика Амбазония», утверждает, что амбакойн — это инициатива горстки людей.

Аналитики RFI утверждают, что компания, стоящая за этим проектом, базируется в ЮАР и руководится пятью людьми, проживающими за границей.

Напомним, конфликт на западе Камеруна начался в октябре 2016 года с акций протеста местных юристов и преподавателей, выступавших против дискриминации по языковому признаку.

Конфликт обострился после 1 октября 2017 года, когда часть радикалов-сепаратистов провозгласила независимость республики Амбазония на территории двух регионов Камеруна — Северо-Западном и Юго-Западном, населенных англоговорящими жителями.

В течение 2018 года на территории этих двух регионов камерунская армия проводила военные операции, направленные на уничтожение многочисленных разрозненных вооруженных группировок сепаратистов. В декабре 2018 года из-за вылазок боевиков конфликт распространился на ряд соседних регионов, населенных франкоговорящими камерунцами.

www.novayaepoxa.com

3450
virtonnews.com