Сенсационная археологическая находка для всего тюркского мира и единый учебник Тюркской истории

Следует осознать, что Организация тюркских государств создается не для дружбы против кого – то, но для укрепления культурных, экономических, дипломатических и военных связей между родственными народами Евразии.

Все мы – тюрки. Такой девиз этого объединения.

В Самарканде прошло девятое заседание Совета министров иностранных дел Организации тюркских государств, под председательством Узбекистана.

В нем приняли участие Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев, Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, Министр иностранных Узбекистана Владимир Норов, Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто, заместитель Министра иностранных дел Азербайджана Халаф Алы оглы Халафов, заместитель Министра иностранных дел Туркменистана Бердынияз Мятиев, генеральный секретарь Организации Тюркских государств Багдат Амреев, Исполняющий обязанности президента Международной Тюркской академии Физули Маджидли, генеральный секретарь ТюркПА Мехмет Сурейя Эр, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, президент Фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева.

Участники обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня и взаимодействия в рамках Организации, а также рассмотрели проекты документов, вносимых на подписание в ходе саммита Организации тюркских государств, запланированного на 11 ноября 2022 года в г. Самарканде.

Так, в своем выступлении исполняющий обязанности президента Международной Тюркской академии Физули Маджидли рассказал о важных достижениях академии, таких как, общие учебники тюркского мира и открытие комплексе в честь Кутлуг-кагана. «На состоявшемся в этом году в Астане заседании Научного совета Тюркской академии, в соответствии с поручениями, принятыми на саммитах, был подписан исторический Протокол, утвердивший программу и тексты общих тюркских учебников истории, литературы и географии.

Также в результате археологических исследовании, проведенных Тюркской академией в Монголии, был обнаружен поминальный комплекс и надпись древнетюркского периода. Этот памятник, который было установлен в честь Эльтериша Кутлуг-кагана, считается самым важным открытием за последние 130 лет с момента открытия орхонских памятников», — сказал он.

Исполняющий обязанности главы Академии отметил, что в предстоящем Саммите будут, приняты важные решение которые укрепить тюркскую интеграцию.

«Мы очень рады, что братский Узбекистан получит статус наблюдателя при Академии на завтрашнем Саммите. Мы с нетерпением ожидаем полноправного членства Узбекистана, страны, которая имеет богатую историю и является неотъемлемой частью общего тюркского наследия.

Я хотел бы подчеркнуть, что наши отношения с нашим членом-наблюдателем Венгрией в области науки и образования развиваются быстрыми темпами.

Также я хотел бы выразить, что мы ожидаем, что братская страна Туркменистан присоединится к Академии». – сказал в заключение Физюли Маджидли.

Altyn-Orda.kz

www.novayaepoxa.com

2298
virtonnews.com