Сенатора Арашукова задержали в зале заседаний Совфеда - Обнавлено

Сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова задержали в зале заседаний Совета Федерации, сообщил РИА Новости источник в верхней палате парламента.
Трансляцию для прессы прервали за пять минут до начала заседания, передаёт корреспондент РИА Новости. Входы на этажи оказались перекрыты.
«Решение о том, чтобы задержать его прямо на заседании было принято, чтобы он не смог скрыться», — пояснил собеседник агенства.

В соответствии со статьей 447 УПК начать уголовное преследование члена Совета Федерации может только лично глава СКР Александр Бастрыкин с согласия спикера верхней палаты Валентины Матвиенко, полученного на основании представления генпрокурора Юрия Чайки.

На заседании в среду присутствовали как Бастрыкин, так и Чайка. По данным неназванного источника ТАСС, когда генпрокурор начал оглашать свое представление, Арашуков пытался покинуть зал, но Матвиенко потребовала от него остаться. Входы на этаж перед заседанием перекрыли, передавало РИА «Новости».

32-летний Арашуков был задержан прямо в зале заседаний следователями СКР и оперативниками службы экономической безопасности ФСБ.

Как позже сообщил СКР, сенатору вменены части 2, 3 статьи 210 (участие в преступной организации и создание таковой с использованием служебного положения; от 5 до 10 и от 15 до 20 лет колонии соответственно) и часть 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере; до 10 лет) — по этой норме квалифицировано хищение газа, поставляемого «Газпромом» в Северо-Кавказский федеральный округ.

Также сенатору инкриминирована причастность к убийствам в 2010 году в Черкесске Руслана Жукова, лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ», и Фраля Шебзухова, советника тогдашнего президента Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева.

О показаниях против Арашукова, которых дали обвиняемые в убийствах Жукова и Шебзухова, сообщили 11 сентября прошлого года. Фигуранты назвали сенатора заказчиком преступлений. Родственники убитых требовали объединить дела об убийстве Жукова и Шебзухова в одно производство, передать их из карачаево-черкесского управления в центральный аппарат СКР и возбудить дело против Арашукова. Они заявляли, что местные следственные органы «по надуманным основаниям» отказываются привлекать члена Совета Федерации к уголовной ответственности.

Жуков был застрелен 14 марта 2010 года на собственной автомойке. Шебзухова избили бейсбольной битой и застрелили 12 мая.

В Совфеде единогласно приняли решение о лишении Арашукова неприкосновенности.
«Единая Россия» приостановила членство задержанного в партии.
Следствие будет просить об аресте на три месяца на время расследования.
В 22 года занял пост министра труда и социального развития Карачаево-Черкессии. В 2008 году был помощником президента республики Бориса Эбзеева.
С 2010-го — депутат Народного собрания Карачаево-Черкессии, затем — первый заместитель директора филиала «Газпрома» в Пятигорске.
С 2011 года — первый заместитель председателя правительства республики. Тогда же возглавил «Управление федеральных автомобильных дорог на территории КЧР».
Член Совета Федерации с 2016 года.
Ранее Novayaepoxa.com — «Новая Эпоха» сообщало о том что в Дубае возбудили уголовное дело против российского сенатора .

www.novayaepoxa.com

2170
virtonnews.com