Сенат Аризоны признает территориальную целостность Азербайджана - ФОТО

Сенат американского штата Аризона принял прокламацию, подтверждающую территориальную целостность Азербайджана.

Как передает Novayaepoxa.com об этом сообщили АПА в Генконсульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, документ был зачитан в ходе пленарного заседания Сената заместителем председателя Сената Джоном Каваной (John Kavanagh), после чего единогласно принят. Председатель Сената и его заместитель представили прокламацию генконсулу Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаеву.

В документе, подписанном председателем Сената Стивом Ярброу (Steve Yarbrough), отмечается, что 100 лет назад азербайджанский народ создал первую светскую и демократическую республику в мусульманском мире, которая сумела в короткий срок реализовать прогрессивные реформы, впервые в мусульманском мире и даже раньше, чем во многих ведущих странах мира того времени, предоставила женщинам право голосования.
В документе говорится, что после восстановления независимости Азербайджана в 1991 году США были одним из первых государств, которые признали Азербайджан и установили с ним дипломатические отношения, и что США и Организация Объединенных Наций однозначно признали и поддержали суверенитет, независимость и территориальную целостность Азербайджана.

В Прокламации также подчеркивается, что после обретения независимости, укрепляя свой суверенитет и независимость, Азербайджан стал одним из самых стремительно развивающихся и модернизирующихся государств в мире, а сегодня, обладая самой крупной экономикой в регионе, Азербайджан является крупнейшим торговым партнером США на Южном Кавказе.

www.novayaepoxa.com

1412
virtonnews.com