Семь ранних симптомов опухоли головного мозга

Рак мозга – страшный диагноз, который женщинам ставят чаще, чем мужчинам. Как и любая другая разновидность рака, опухоль мозга, выявленная на ранней стадии, проще поддается излечению, пишет goodhouse.ru и перечисляет симптомы, заметив которые, стоит незамедлительно обратиться к врачу.

ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

Сильные головные боли, сопровождающиеся тошнотой и особенно рвотой – один из самых частых симптомов, сопровождающих опухоль головного мозга. Особенно важно обратиться к врачу, если приступы мигреней стали чаще, их длительность – больше.

СУДОРОГИ

Клетки опухоли могут воздействовать на здоровые участки мозга, затрудняя передачу импульсов – это может привести к судорогам. Даже единичный приступ – повод как можно скорее обратиться к врачу.

ТОШНОТА

Если без каких-либо причин вы чувствуете тошноту в течение нескольких дней или если она быстро проходит, но регулярно возвращается – вам надо обратиться к врачу. Во-первых, тошнота может сигнализировать о проблемах с другими системами организма, а, во-вторых, постоянное подташнивание – один из симптомов опухоли.

ПРОБЛЕМЫ СО ЗРЕНИЕМ

Ухудшение зрения или его сужение, появление пятен или темных точек перед глазами, размытое и нечеткое зрение – все это может быть симптомом опухоли.

СЛАБОСТЬ И ОНЕМЕНИЕ

Один из самых распространенных симптомов рака – слабость и упадок сил. Но если речь идет о раке мозга, то стоит обратить особое внимание на слабость, сопровождающуюся чувством онемения в какой-либо части вашего тела. Еще один тревожный симптом – внезапная потеря координации и трудности с выполнением повседневных операций – например, переодеванием.

ТРУДНОСТИ С ПОДБОРОМ СЛОВ

Забывчивость – это нормально, она может быть вызвана усталостью или стрессом. И если вдруг вы не можете вспомнить простое слово, не стоит пугаться.

Повод для тревоги появляется, если ваша забывчивость становится регулярной, а привычные вещи вы называете неожиданными именами – настолько часто, что родные и близкие обращают на это внимание. Тогда стоит показаться врачу.

ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ

Изменчивость настроения, а также внезапная агрессивность, не свойственное вам ранее поведение, резкое изменение вкусов и привычек – это важные симптомы, которые ни в коем случае нельзя игнорировать. Любые повреждения мозга вызывают изменения личности, и если вы сами или кто-то из близких вдруг стали вести себя не так, как раньше – обязательно обратитесь к врачу.

www.novayaepoxa.com

1460
virtonnews.com