Сегодня Яшару Нури исполнилось бы 69 лет - ФОТО

Сегодня выдающемуся азербайджанскому актеру театра и кино, Народному артисту страны Яшару Нури исполнилось бы 69 лет, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Яшар Нури родился 3 сентября 1951 года в Баку, в семье известного азербайджанского артиста Мамедсадыха Нуриева. Во время обучения в школе был ведущим детских и юношеских передач, участвовал в драмкружках.

На сцену впервые вышел в возрасте 11 лет, сыграв роль Тапдыга в спектакле «Той киминдир?» («Чья это свадьба?») в Театре музыкальной комедии. В 1972 году окончил факультет актера театра и кино Азербайджанского государственного института искусств. С 1974 года — актер Азербайджанского государственного академического драматического театра. Народный артист Азербайджана с 1989 года.

За заслуги в развитии театрального искусства в Азербайджане был награжден орденом «Шохрат» (2011), являлся президентским стипендиатом.

Яшар Нури снялся в 50 художественных фильмах и более 100 телевизионных спектаклях. Многие из телеспектаклей, в которых Нури снялся в главной роли, вошли в золотой фонд азербайджанского телевидения.

За время работы в театре Нури создал незабываемые образы в театральных постановках.

Среди них Безумный Салман («Сборище сумасшедших»), Мешеди Орудж («Мертвецы», Дж.Мамедгулузаде), Абдулали бек («Севиль», Дж.Джаббарлы), Агамуса Нагиев («Меценат», А.Амирли), Рахман («Вопль», Б.Вагабзаде) и многие другие.

Снимался в таких известных фильмах, как «Мерзавец», «Дорожное происшествие», «Все к лучшему», «Проверка» и других.

Был женат, был отцом двух дочерей.

Яшар Нури скончался 22 ноября на 62-м году жизни после продолжительной болезни.

Церемония прощания с выдающимся актером состоялась на сцене родного для актера Азербайджанского драматического театра.

Яшар Нури похоронен во Второй Аллее почетного захоронения.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1261
virtonnews.com