Сегодня в Грузии пройдут парламентские выборы

Выборы в однопалатный парламент Грузии пройдут в субботу, в них примут участие 48 политических партий и два блока.

Как передает ТАСС, основная интрига предстоящего голосования — сумеет ли «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», пришедшая к власти в 2012 году, в третий раз сохранить за собой статус правящей партии, или же вернется к власти основанное экс-президентом Михаилом Саакашвили «Единое национальное движение».

Помимо «Грузинской мечты» и «Нацдвижения», которое в этом году выступает в блоке с несколькими партиями (название блока — «Объединенная оппозиция — Сила в единстве»), среди участников предвыборной гонки стоит отметить отколовшуюся от партии Саакашвили в 2017 году «Европейскую Грузию — движение за свободу» и политическую силу, основанную бывшим руководителем крупнейшего банка в стране TBC Bank Мамукой Хазарадзе «Лело для Грузии».

Ранее 150-местный парламент Грузии избирался по смешанной системе: 77 человек — по пропорциональной, 73 — по мажоритарной. В этом году выборы впервые пройдут по системе 120/30, то есть 120 депутатов будут избраны по пропорциональной системе, а остальные 30 — по мажоритарной.

Избирательные участки откроются в 08:00 (08:00 по бакинскому времени) и закроются в 20:00. В день выборов в Грузии будут открыты 3 849 избирательных участков, а также 52 за рубежом.

www.novayaepoxa.com

534
virtonnews.com