Сегодня день рождения выдающегося азербайджанского композитора – ВИДЕО

Знаменитому азербайджанскому композитору исполнилось 100 лет

Сегодня день рождения видного азербайджанского композитора, пианиста, дирижера Тофика Кулиева, чьи песни вошли в сокровищницу азербайджанского музыкального искусства и на протяжении десятилетий занимают особое место в сердцах ценителей качественной музыки.

Гениальный композитор как-то сказал: «Моя музыка, в той или иной степени, исповедальная, и она расскажет обо мне больше чем любое интервью. Надо уметь просто слышать». Конечно, Кулиев был прав, ведь музыкальные произведения могут рассказать о ее создателе намного больше, нежели сам автор с использованием слов. Аналогичное утверждение можно применить и к изобразительному искусству, когда за живописца говорят его картины.

Тофик Кулиев – гений азербайджанского музыкального искусства, внесший неоценимый вклад в развитие азербайджанской культуры. Это был человек высокого полета, глобального масштаба.

Кулиев придерживался мнения, что у настоящих творческих людей не бывает легкой жизни, они, зачастую, сталкиваются с определенными препятствиями на своем жизненном пути, а успех дается только самым ответственным, целеустремленным, трудолюбивым, серьезным и талантливым.

Несмотря на то, что Тофика Кулиева сегодня нет с нами, его произведения продолжают находить своих поклонников в каждом новом поколении. Не зря говорят, что композитор жив, пока его песни помнят, слушают, поют и восхищаются его творчеством. В этом плане Тофика Кулиева можно смело ставить в пример, ведь его произведения любимы до сих пор, причем не только представителями взрослого поколения, но и молодежью, что приятно вдвойне.

Нам сегодня не хватает таких личностей, каждый из которых стал корифеем, трудился и работал на благо своего народа, творил, создавал, отдавался без остатка, прославляя свою Родину и вносил свой вклад в нашу богатую культуру! Это были люди, словно пришедшие из другого мира, мира, где царит благородство, порядочность и великодушие! Это великие личности, гордость народа, гордость нации, которыми можно и нужно гордиться, которые золотыми буквами вписали свои имена в историю нашего народа, нашей культуры и искусства! Вот, на кого нужно ровняться и к чему стремиться! Кумиры многих поколений! Тофик Кулиев один из них!

Тофик Кулиев родился 7 ноября 1917 года в Баку, в семье инженера-экономиста Алекпера Кулиева. Мать композитора Яхши ханум Махмудова обучалась в женской гимназии Гаджи Зейналабдина Тагиева и была одной из первых азербайджанок—судей.
Удивительные музыкальные способности привели его уже в 12-летнем возрасте на студенческую скамью на рабфак при Азербайджанской государственной консерватории, а в 1934 году – в консерваторию, где он обучался на двух факультетах — фортепианном (в классе профессора И. С. Айсберга) и дирижерском (в классе профессора С. Г. Штрассера). В консерватории произошло первое знакомство молодого Кулиева с творениями великих классиков прошлого — Баха, Бетховена, Чайковского, Шуберта, и других композиторов.

Яркое дарование Кулиева обратило на себя внимание музыкальной общественности и вскоре, по совету и инициативе У.Гаджибекова, в 1936 году Наркомпрос Азербайджана направил Тофика Кулиева для дальнейшего обучения в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского. Здесь он обучался дирижированию, некоторое время занимался в классе фортепиано профессора Нейгауза. Вскоре он начал работать пианистом в известном в те годы эстрадном оркестре под руководством А. Цфасмана, в котором он успешно проработал до 1939 года.

Итогом его многолетних экспедиций по районам Азербайджана стали сборники «Азербайджанские народные танцы» (1951 год), «15 азербайджанских народных танцев» (1955 год) и двухтомник «Азербайджанские песни» (1956-1958 годы), вышедший под редакцией известного певца Бюль-Бюля.

Эстрадный оркестр, созданный Кулиевым в 1941 году и уже успевший завоевать горячие симпатии слушателей, с первого же года Великой Отечественной войны, названный Красноармейским ансамблем, входил в состав 402-й стрелковой дивизии и активно обслуживал части войск, находившихся на передовой линии фронта. Для оркестра Тофик Кулиев написал ряд песен патриотического содержания. В 1940-е годы композитор начал работу в кино, активно продолжив ее в последующие десятилетия.
Большую работу по популяризации музыки Кулиева сыграло его творческое содружество с выдающимся певцом Р. Бейбутовым, одним из лучших исполнителей песен композитора. Во второй половине 1940-х годов Т. Кулиев и Р. Бейбутов гастролировали во многих городах Советского Союза, выступая с концертами, сопровождавшимися неизменно огромным успехом.

Тофик Кулиев является автором мелодий песен к фильмам «Встреча» (1955), «Любимая песня» (1955), «Мачеха» (1958), «Телефонистка» (1962), «Насими» (1974), «Дервиш взрывает Париж» (1976), «Лев ушел из дома» (1977), «Цена счастья» (1977), «Свекровь» (1978), «Здесь тебя не встретит рай» (1982), «Воспоминание о гранатовом дереве» (1984), «Вне» (1991).

Стоит отметить, что 7 ноября 2003 года президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев издал Распоряжение «Об увековечении памяти Т.А.Кулиева».

Была установлена мемориальная доска на здании дома, в котором жил композитор, Министерством культуры Азербайджана издана книга о жизни Тофика Кулиева, именем композитора названа одна из улиц города Баку и Бакинская музыкальная школа номер 12. Творчество Тофика Кулиева было многогранным.

Светлая память!

Allah rəhmət eləsin!

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

6343
virtonnews.com