Сегодня день рождения Вагифа Мустафазаде – ФОТО+ВИДЕО

Сегодня азербайджанскому музыканту и композитору исполнилось бы 81 год

Сегодня день рождения известного азербайджанского джазового музыканта, композитора, пианиста-виртуоза, один из основоположников нового направления в джазе – азербайджанского джаз-мугама Вагифа Мустафазаде, — сообщает «Новая Эпоха».

Вагиф Мустафазаде родился 16 марта 1940 года в Баку. В.Мустафазаде – лауреат фестивалей “Таллин-66”, “Таллин-67”, бакинского фестиваля “Джаз-69”, Всесоюзного джазового фестиваля в Донецке в 1977 году, джазового фестиваля “Тбилиси-78”, принесшего ему звание лучшего пианиста. В 1979 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако Вагиф Мустафазаде завоевал первую премию и приз – белый рояль.

В 1968 году состоялись первые гастроли Вагифа по городам СССР. В 1970 году Мустафазаде и целый ряд известных азербайджанских музыкантов (Р. Бейбутов, М. Тагиев и др.) дали несколько концертов по странам Латинской Америки. Он был первым в СССР джазовым исполнителем, получившим звание «Заслуженного артиста».

Музыкант покорял слушателей своей самобытностью и виртуозной техникой. Он первым использовал в джазе азербайджанский колорит, мугамы и стал основоположником азербайджанского джаза. Мустафазаде – автор множества собственных джазовых композиций и обработок – писал также симфоническую и камерную музыку.

Скончался 16 декабря 1979 года от сердечного приступа во время концерта в Ташкенте на 39-м году жизни.

Похоронен в Баку.

Allah rəhmət eləsin!

Рустам Гасымов