Сегодня День рождения Народного артиста Азербайджана – ФОТО+ВИДЕО

Сегодня свой День рождения празднует Народный артист Азербайджана (2000), актер театра и кино Фахраддин Манафов, чья известность и популярность выходят далеко за пределы Азербайджана.

Родился Фахраддин Манафов 2 августа 1955 года в Ханкенди.

С 1978 года — снимается в фильмах киностудии «Азербайджанфильм» им. Джафара Джаббарлы. Снимался также на киностудии «Узбекфильм» и в России. Занимается озвучиванием фильмов.

За роль Ибрагим Халил хана в фильме «Судьба государя» был удостоен премии «Зирвя».

«Я родился в Ханкенди, уехал, когда мне было 5-6 лет. Мне хотелось бы побывать в Шуше, на Джыдыре, попробовать мёд, ягоды, искупаться в реке. Наш дом находился в 7-8 км от Ханкенди, на берегу реки Гаргар. Я родился в этом самом доме, 2 августа 1955 года, в День Азербайджанского национального кино», — вспоминает свое детство Народный артист.

«Любой человек содержит в себе тысячи лиц, тысячи характеров, тысячи возможностей. А профессия актёра интересна и велика тем, что актёр может спокойно вытаскивать из себя на свет божий все эти лица. Это и есть отличительная черта актёрской профессии», — рассуждает об актерской профессии Фахраддин Манафов.

В 2000 году был удостоен звания Народного артиста Азербайджана, с 2006 года — получает специальную премию президента АР.

24 апреля 2016 года Фахраддин Манафов дебютировал на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку, сыграв в спектакле «Казанова: Уроки любви».

Отметим, что сегодня центр современного искусства YARAT отмечает День национального кино вместе с Народным артистом Азербайджана, замечательным актером Фахраддином Манафовым. Гости мероприятия смогут пообщаться с легендарным азербайджанским актером театра и кино.

«В этот день мы вернемся к классике и посмотрим фильм «Тахмина». Для кого-то это будет первым знакомством с замечательной картиной азербайджанского режиссера Расима Оджагова, а в ком-то фильм пробудит самые светлые, добрые воспоминания», — сообщили Novayaepoxa.Com организаторы мероприятия.

После просмотра фильма состоится небольшая дискуссия.

Время и дата проведения мероприятия — 2 августа, 19:00.

Вход свободный.

Редакция информационно-аналитической онлайн газеты Novayaepoxa.Com поздравляет Фахраддина Манафова с Днем рождения, желая ему творческих успехов и новых ролей.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

 

www.novayaepoxa.com

2765
virtonnews.com